Asta (27)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Aldo Salvadori
Anacleto Della Gatta
Andrea Stella
Angelo Mambriani attribuito
Angelo Maria Crepet
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Arnaldo Miniati
Arturo Carmassi
Arturo Pannunzio
Augusto Bastianini
Bruno Paoli
Carlo Bonafedi
Carlo Dardocci
CARLO NANGERONI
Dante Vincelles
Delio Granchi
Dino Caponi
Elisabeth Chaplin
Enzo Pazzagli
Ermanno Toschi
Ernesto Michahelles
Fabio De Poli
Fedele Giovanni Baroffio Bruni
Fernando Farulli
Folco Chiti Batelli
Francesco Catenazzi
Franco Gentilini
Gaspare Betoldi
Gianni Dorigo
Gino Romiti
Giorgio Ulivi
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Cappelli
Giulio Passaglia
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Zocchi
Graham Vivian Sutherland
Guido Borgianni
Gustavo Giulietti
HANS HARTUNG
Jacopo Negretti
JOSEPH BEUYS
Lucia Marcucci
Ludovico Tommasi
Luigi Bartolini
Luigi Bechi
Marcello Boccacci
Marcello Fantoni
Marcello Pietrantoni
Mario Cavaglieri
MARIO CEROLI
Mario Moschi
Mattia Moreni
Mimmo Paladino
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Oreste Zuccoli
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Zini
Roberto Barni
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Salvatore Magazzini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Vincenzo Nasti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
241 - 270 di 378 LOTTI
1238
Vaso biansato in argento sterling
di forma sinuosa, corpo inciso con iniziale e date, prese laterali con anelli realizzati come girlande vegetali, [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1237
Lucerna fiorentina in argento
presa centrale ad anello, fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre luci zoomorfe
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1236
Servito da te e caffè in argento
manici in legno ebanizzato, corpi scanalati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1235
Vassoio rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1234
Vassoietto quadrato in argento
bordo mosso a ringhiera, lieve difetto
EUR 230,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1233
Tabacchiera in argento
coperchio e fondo incisi con vedute di Vienna e di un castello in Lussemburgo
Dettaglio Lotto
1232
Caffettiera in argento
realizzata in stile turco, coperchio con presa a pinnacolo, manico mosso in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1231
Zuccheriera in argento
coperchio con presa a foggia di fiore, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto, base quadrata, piedini [..]
Dettaglio Lotto
1230
Alzata centrotavola ovale in argento
bordo sbalzato con palmette, anse laterali a voluta
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1229
Due sigilli d'epoca in avorio e argento
impugnature sagomate e intagliate
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1228
Mimmo Paladino
Progetto per istallazione in Piazza Santa Croce, Firenze
polittico polimaterico, entro teche in plexiglass, alcuni difetti In occasione di Florens 2012 Mimmo Paladino [..]
venduto EUR 2.900,00
Dettaglio Lotto
1227
Quinto Martini
Figure
gruppo in bronzo, firmato, su base in legno Reca cartiglio Archivio Quinto Martini, Sf 75 Provenienza: Eredi Quinto [..]
Dettaglio Lotto
1226
VIRGILIO GUIDI
San Giorgio 1968
olio su tela, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
Dettaglio Lotto
1225
Renato Guttuso
Donna con fazzoletto rosso 1970
tecnica mista su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, alcuni difetti Esposizioni: Renato Guttuso, [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
1224
MARIO CEROLI
Grande scatola in legno di pino per il gioco del Backgammon
piano da gioco in vetro la parte sottostante con punte realizzate con vani contenenti quarzi colorati, firmato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
1223
Osvaldo Medici Del Vascello
Composizione
olio su tela, firmato, difetto
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
1222
Sergio Scatizzi
Natura morta
olio su tela, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
1220
Vinicio Berti
Pinocchio e il terribile pescecane
Per il Centenario di Pinocchio (1881-83/1981-83) acrilico su tela, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato, [..]
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
1219
Osvaldo Medici Del Vascello
Inverno Anni Sessanta
olio su faesite, firmato, alcuni difetti Al verso reca iscritto: Inverno 1964
Dettaglio Lotto
1218
HANS HARTUNG
Composizione n. 9 1953
acquaforte, es 49/75, firmata, lieve ingiallimento del foglio causato dal passepartout Provenienza: Galleria Michelucci, [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
1217
Vinicio Berti
Composizione 1972
acrilico su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, difetti Al verso reca [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1216
Andrea Stella
Cascata
tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
1215
Marcello Pietrantoni
Composizione 1960
tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
1214
Giuseppe De Gregorio
Trappole per pesci
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
1213
Lucia Marcucci
Poesia 1996
scultura polimaterica, firmata, titolata e datata
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1212
Dino Caponi
Le pietre 1969
tempera e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1211
Dino Caponi
Le pietre 1969
tempera e carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta Al verso [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1210
Andrea Stella
Composizione
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
1209
Enzo Pazzagli
Particella celeste n. 15
scultura in acciaio e plexiglass, firmata Bibliografia: Il grillo parlante. San Giovanni Valdarno (AR): 2014
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1208
Roberto Barni
Composizione con figura 1984
tecnica mista su carta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 378 LOTTI