Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 378 LOTTI
1431
miniatura in tondo dipinta su avorio, in cornice
1432
San Pietro penitente olio su tela, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 2.000,00
1433
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna olio su tela, in cornice coeva intagliata e dorata a mecca, lievi [..]
venduto EUR 1.900,00
1435
schienale e braccioli matelassé, difetti
venduto EUR 400,00
1437
ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato con filettature, piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a [..]
venduto EUR 900,00
1438
di forma centinata, decorata ad arte povera con motivi floreali, danni
1439
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi vegetali e floreali nei toni del verde, avorio, ocra e blu, [..]
1440
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, arancio [..]
1441
di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del beige e nero, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
1442
lesene laterali a colonna in legno ebanizzato con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a cipolla, alcuni [..]
1443
fronte dritto a due sportelli con applicazioni in metallo dorato sbalzato con personaggi e dragoni, due mezzi [..]
1444
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, blu, [..]
1445
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori stilizzati [..]
EUR 280,00 / 400,00
1446
miniatura in ovale dipinta su avorio, lievi difetti, in cornice ed un'altra miniatura in tondo di scuola lombarda [..]
venduto EUR 380,00
1447
miniatura in ovale dipinta su avorio, al verso ciocca di capelli della ritrattata con perline e iniziali, entro [..]
venduto EUR 300,00
1448
scultura in legno policromo con lumeggiature in oro, alcuni difetti
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
1449
fasce decorate con motivi floreali su fondo blu, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 [..]
1450
venduto EUR 280,00
1451
coppa rituale ricavata da un frammento di teschio e rilegata in metallo argentato, su base sagomata sbalzata con [..]
venduto EUR 400,00
1452
corpi con mascheroni a rilievo, corredati da coperchi originali in legno laccato rosso, alcuni difetti
venduto EUR 300,00
1453
dipinto con scena raffigurante la disfatta di Troia, difetti e rotture Al verso reca iscritto il titolo 'La disfatta [..]
venduto EUR 300,00
1454
sormontato da busto di Mercurio con elmo, firmato Hannaux, lievissimi difetti
venduto EUR 280,00
1455
decorati con motivi floreali su fondo nero, in cornici coeve in legno intagliato e dorato cm 18x12, complessivamente [..]
venduto EUR 1.200,00
1456
struttura in metallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, entro teca in vetro con uno sportello sul [..]
venduto EUR 350,00
1457
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice
1458
dipinto con motivi floreali policromi
1459
sormontato da figura femminile classica con Amorino, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, firmato 'Balthazard [..]
venduto EUR 700,00
1460
dipinto con motivo di ghirlande celesti e trionfo di frutti, completo per dodici persone, composto da 24 piatti [..]
venduto EUR 270,00
331 - 360  di 378 LOTTI