Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 378 LOTTI
1401
una con fusto tornito ed una con fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa [..]
EUR 120,00 / 150,00
1402
di forma a balaustro, interamente dipinto con putti entro paesaggi, prese laterali modellate come serpenti intrecciati, [..]
EUR 280,00 / 300,00
1403
una del XIX secolo raffigurante un leone seduto ed una raffigurante Vanitas poggiante su libro, alcuni difetti [..]
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
1404
Ritratto di gentildonna in lutto e Ritratto di gentiluomo con barba due miniature in ovale dipinte su avorio, [..]
EUR 180,00 / 200,00
1405
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice
venduto EUR 200,00
1406
dipinto in oro con scene di genere su fondo nero, piedini a zampa di drago, all'interno due contenitori in metallo [..]
venduto EUR 220,00
1407
dipinti con Natività e Scena di battaglia, anse laterali modellate come serpenti intrecciati, lievissimi difet [..]
venduto EUR 200,00
1408

Carlo Dardocci

quindici fascicoli e alcuni slegati, lievi difetti
venduto EUR 200,00
1409
dipinti con grottesche nei toni del giallo, celeste e blu, lievissimi difetti
venduto EUR 250,00
1411
fusto tortile, coppa a vaso, lievi difetti
1412
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, gambe mosse riunite da piano ovale, lievi difetti
venduto EUR 200,00
1413
cimasa sagomata e traforata, ripiani sagomati a giorno, sorretti da montanti torniti, uno sportello mosso nella [..]
1414
intarsiato con motivi floreali, piano ottagonale da alzarsi, pendaglina con pinnacoli, sostegno centrale a vaso, [..]
venduto EUR 400,00
1415
schienale mosso intagliato con volute, gambe mosse, imbottite e rivestite in velluto rosa, alcune da restaurar [..]
1416
fusto a colonna sfaccettata su base ottagonale
1417
cappello modanato, un cassetto nella fascia, angoli scantonati, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola
venduto EUR 280,00
1418
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene laterali a colonna in legno [..]
venduto EUR 600,00
1419
sei bracci portacandela a voluta, bobèches a tulipano fra trionfo di fiori e foglie nei toni del celeste, alcuni [..]
1420
fusto tornito, sei bracci portacandela mossi con trionfo di foglie e fiori nei toni del rosa e del celeste, lievi [..]
venduto EUR 620,00
1421
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..]
1422
fondo blu, campo con sette piccoli rosoni e motivi geometrici nei toni del rosso e dell'avorio
EUR 190,00 / 200,00
1423
Madonna con Bambino olio su rame di forma sagomata, in cornice con luce ovale in legno intagliato e dorato, lievi [..]
1424

Gaspare Betoldi

miniatura in ovale dipinta su avorio, firmato e datato Betoldi fecit 1822’, in cornice Al verso reca cartiglio [..]
venduto EUR 680,00
1425
olio su tela, in cornice, difetti
1426
Edipo e Antigone olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 500,00 / 550,00
1427
La Nascita della Vergine olio su tela, in cornice, difett
1428
Madonna olio su tavola, in cornice dorata, reca cadute di colore Al verso reca iscrizione
1429
Soldati a cavallo olio su tela, in cornice, difetti
EUR 550,00 / 600,00
1430
gruppo in terracotta patinata, firmato, lievissimo difetto
venduto EUR 380,00
301 - 330  di 378 LOTTI