Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 374 LOTTI
970
fondo blu, campo con motivi floreali nei toni pastell
EUR 110,00 / 120,00
971
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni a losanga e piccoli fiori nei toni del blu, celeste [..]
venduto EUR 90,00
972

Simon Vouet

acquaforte, in cornice, lieve ingiallimento uniforme e alcuni difetti lungo due margini foglio cm 19,2x21,2, matrice [..]
venduto EUR 180,00
973
olio su cartoncino, firmato, in cornice
974
inchiostro su carta applicata a cartoncino, in cornic
975
olio su cartone telato, firmato e datato Eug. Dini 1893, in cornice, alcuni difetti
976
un dipinto ad olio su tela applicata a cartone ed un altro ad olio su tela, uno siglato, uno firmato e datato [..]
venduto EUR 120,00
977
Ritratto di fanciullo busto in bronzo, su base in marmo, difetti alla base Sulla base reca iscrizione datata 1 [..]
EUR 190,00 / 200,00
978

Federico Quarenghi

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 100,00
979
Scorcio di strada con personaggio inchiostro bruno su carta, in cornice, lievissime tracce di foxing
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
980
Madonna olio su tela, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
981

Georg Abraham Hackert

coppia di incisioni, in cornice, diffetti
venduto EUR 200,00
982

George Chinnery

miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt contenente al verso capelli intrecciati della [..]
venduto EUR 280,00
983
Madonna che adora il Bambino olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di color [..]
venduto EUR 200,00
984
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato R. Meacci, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro [..]
985
gouache su carta, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti alla cornice
EUR 300,00 / 350,00
986

Samuel Cotes

miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in argento inciso al verso con l'iscrizione J. Scouler [..]
987
gouache su carta, in cornice
988
dipinti con violette, composto da zuppiera corredata da vassoio rotondo, serie di sette piatti piani, vassoio [..]
989
sormontato da un gruppo raffigurante un frate inginocchiato, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
990
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt non pertinente con al retro ciocca di capelli, [..]
venduto EUR 500,00
991
montato su croce in legno ebanizzato e intarsiato in madreperla, contenente una reliquia e due sigilli in ceralacca, [..]
venduto EUR 360,00
994
decorato con placchette intagliate a bassorilievo e raffiguranti i quattro Evansgelisti, la Madonna e , nella [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
995
dipinto con volatili e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da due teiere, lattiera, zuccheriera [..]
venduto EUR 180,00
996
dipinto con roselline, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze corredate [..]
venduto EUR 180,00
997
miniatura in ovale dipinta su avorio, lievi difetti, in cornice
998
composto da vaso con trionfo di fiori e due formelle con motivi floreali e farfalle, corredato da vassoio sagomato [..]
venduto EUR 240,00
999
dipinti con ritratti di gusto rinascimentale entro medaglioni ovali, fondo dipinto con volute e foglie d'acanto [..]
venduto EUR 150,00
271 - 300  di 374 LOTTI