Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 374 LOTTI
821
rivestite in argento e metallo argentato, difetti (9
venduto EUR 50,00
822
due vasetti baccellati, compostiera in cristallo e argento e sveglia a forma di conchiglia, difetti e rotture
venduto EUR 80,00
823
tra cui vari cucchiaini da caffè di diverse tipologie ed una serie di posate da frutta, difetti
venduto EUR 60,00
824
tra cui alcuni d'epoca, lievi difetti
venduto EUR 70,00
825
coppetta a mezzaluna con finale sbalzato come una ghianda
venduto EUR 280,00
826
corpo rettangolare leggermente bombato e traforato con volute e girali, prese laterali sagomate e sbalzate con [..]
venduto EUR 90,00
827
una interamente sbalzata con scene agresti, Olanda, prima metà del XIX secolo, ed una di forma ovale, Londra, [..]
venduto EUR 320,00
828
un bicchiere, un piccolo tankard ed una tabacchiera realizzata come un libro
venduto EUR 60,00
829
manico in legno ebanizzato, corredata da lattiera
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
830
composto da piccola caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 90,00
831
bordo mosso sbalzato con motivo a torchon, su tre piedini sagomati
venduto EUR 80,00
832
tra cui vari legatovaglioli inglesi, un vassoietto biansato e un porta bon bon quadrato
venduto EUR 100,00
833
di forma esagonale, bordo mosso, fascia interamente traforata con foglie, volute e girali, piedini sagomati
venduto EUR 150,00
834
un Crocifisso ed una coppia di ampolle per crisma, di forma cilindrica, coperchi sormontati da croce
venduto EUR 70,00
835
coppa rotonda, bordo sbalzato e traforato con volute e foglie d'acanto
836
uno blu, Germania, inizio del XX secolo, due inglesi ed uno Austria-Ungheria, lievi difetti
venduto EUR 80,00
venduto EUR 110,00
838
una tabacchiera, Roma ed un bicchierino niellato, Russia, 1836, lievi difetti
venduto EUR 100,00
839
bordo mosso sbalzato con piccoli motivi floreali, su tre piedini mossi, lievi difetti
venduto EUR 100,00
840
una con fascia traforata, prese laterali zoomorfe e quattro piedini sagomati, una con presa del coperchio a foggia [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
841
corredata da spengi moccolo
venduto EUR 200,00
843
tra cui alcune pinze, un colino da te e due coppie di posate da insalata, difetti
venduto EUR 150,00
844
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale mosso, bordi perlinati, piedini mossi sbalzati con palmette, [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
845
bordo mosso sbalzato con motivi floreali, fondo inciso con grande stemma gentilizio coronato e sorretto da due [..]
846
bordo mosso sbalzato a cordonetto e in parte traforato con motivi floreali, piedini a conchiglia
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
848

Alvaro Cartei

dipinta nei toni del beige, grigio e marrone, lieve sbeccatura
849

Mario Bandini

due gruppi in ceramica policroma, firmati
121 - 150  di 374 LOTTI