Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 374 LOTTI
880
coppetta baccellata con finale a pinnacolo, sorretta da tre catene con attacchi a foggia di teste di cherubini, [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
881
di forma rettangolare, bordo traforato con elementi vegetali
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
882
fondo sbalzato con motivi vegetali disposti a raggiera, su tre piedini modellati come foglie d’acanto
venduto EUR 110,00
883
fascia traforata con motivi intrecciati, su tre piedi a zampa ferina
venduto EUR 100,00
884
composto da una formaggiera con cucchiaino non pertinente (mancante della coppetta in vetro) ed una coppia di [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
885
coperchio con presa a pigna, corpo baccellato, su tre gambe mosse don piedini a zoccolo, riunite da base sagomata, [..]
886
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 8 cucchiai da consommé, 12 forchette [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
887
un accendino da tavolo modellato come un pomodoro, un vasetto baccellato ed una coppetta
venduto EUR 100,00
888
modellato come una slitta trainata da renna
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 360,00
889
una piccola fioriera ovale, Francia, metà del XIX secolo, interamente traforata con volute girali e motivi floreali, [..]
venduto EUR 200,00
venduto EUR 300,00
891
bordo mosso, sbalzato con conchiglie alternate a palmette e cesellato con motivi floreali, piedini desinenti a [..]
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 210,00
892
manici sbalzati con motivi vegetali, composto da 6 forchette e 6 coltelli, difetti
893
un set composto da forchetta, coltello, cucchiaio e cucchiaino, una serie di sei cucchiaini da caffè e una serie [..]
EUR 120,00 / 150,00
894
bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini sagomati desinenti a ricciolo
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
venduto EUR 150,00
896
una coppia ed una serie di quattro, bordi sbalzati con palmette gr 610, diam cm 18, diam cm 15 (6)
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
897
un bicchiere cilindrico sbalzato con corona d'alloro, un vasetto conico ed un altro piccolo vaso sbalzato con [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
898
bordo sbalzato con motivi vegetali
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
899
un set da viaggio composto da forchetta, cucchiaio e coltello, manici incisi con stemma vescovile, entro astuccio [..]
venduto EUR 150,00
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
901
cimasa sbalzata con motivo di nuvole tra raggiere, al centro conchiglia, coppetta in parte baccellata
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
902
uno in argento realizzato come un contadino con gerla sulle spalle ed una coppia in metallo argentato, Christofle, [..]
903
fasce sbalzate con motivi floreali, difetto
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
905
bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 190,00
venduto EUR 650,00
907
6 forchette, 6 cucchiai, 5 coltelli
venduto EUR 200,00
908
uno con impugnatura in corniola ed uno in agata
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
909
dipinto con veliero e gabbiani Reca marchio della Manifattura sotto la base
venduto EUR 120,00
181 - 210  di 374 LOTTI