Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 374 LOTTI
940
busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque
941
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse desinenti a ricciolo, seduta imbottita e rivestita in [..]
venduto EUR 120,00
942
schienale con cartella sagomata, gambe anteriori leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto a [..]
venduto EUR 90,00
943
di forma ovale, cornici intagliate con volute contrapposte e foglie d'acanto, specchi al mercurio, lievissimi [..]
venduto EUR 220,00
944
miniatura in tondo dipinta su cartoncino, in cornice ed un'altra di scuola italiana della metà del XIX secolo [..]
945
una bottiglia ed un flacone di Archimede Seguso, entrambi nei toni del nero con inclusioni argentate
946
realizzato come una foglia color ambra
947
sbalzata a bassorilievo su rame con Madonna con Bambino tra due Santi, entro cornice tripartita a tempietto rivestita [..]
venduto EUR 180,00
948
cimasa sagomata centrata da conchiglia, difetti
venduto EUR 70,00
950
composto da una poltroncina in noce, Anni Cinquanta, imbottita e rivestita in pelle, una tavolino impiallacciato [..]
venduto EUR 200,00
951
rivestimento non coevo in simil pelliccia tigrata, base in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 100,00
venduto EUR 200,00
953
fascia sbalzata con teoria di foglie, otto luci ed una centrale con bobeches in vetro molato, difetti
954
braccioli rovesciati, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in velluto verde
venduto EUR 160,00
955
di forma sagomata, con mensoline e sostegni torniti
956
dodici bracci portacandela con sostegni a cono in ferro battuto laccato verde
venduto EUR 100,00
957
cinque bracci portacandela mossi che si dipartono da un fusto realizzato come un mazzo di foglie, finale a pig [..]
venduto EUR 300,00
958
fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del blu, celeste e rosso
venduto EUR 220,00
959
braccioli rovesciati, gambe dritte, corredata da cuscini rivestiti in tessuto rigato nei toni del verde e del [..]
venduto EUR 300,00
960
di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo con medaglioni esagonali contenenti motivi floreali e vegetali [..]
venduto EUR 130,00
961
di vecchia manifattura, nei toni dell'arancio, marrone e nero, usure
venduto EUR 50,00
962
fusto esagonale con vetri colorati, sormontato da trionfo di fiori, mancanze
venduto EUR 300,00
963
realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a stecche orizzontali sagomate, braccioli a giorno mossi [..]
964
schienale sagomato, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse tornite, imbottiti [..]
venduto EUR 180,00
965
quattro ripiani a giorno sagomati, montanti torniti
venduto EUR 150,00
966
fusto a balaustro, su tre piedi desinenti a ricciolo, montata a lume, alcuni difetti
967
di forma centinata, dipinto ad imitazione del marmo, fronte dritto a uno sportello a giorno, interno celeste, [..]
venduto EUR 260,00
968
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato da alzarsi, tre sostegni dritti riuniti da altro [..]
venduto EUR 180,00
969
di vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, verde e blu
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 90,00
241 - 270  di 374 LOTTI