Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 374 LOTTI
910
raffiguranti galli, su basi con inclusioni dorate, lievi difetti
venduto EUR 80,00
911
forma globulare, anse laterali, corpo inciso con motivi geometrici, lievi difetti
venduto EUR 80,00
912
uno nei toni del verde e uno nei toni del blu
venduto EUR 320,00
913
di cui uno piccolo a fazzoletto nei toni del verde, azzurro e con inclusioni dorate
venduto EUR 440,00
914
due portasigarette e un portacipria di forma ovale
venduto EUR 100,00
915
tra cui una coppia di piccole scatoline in madreperla, un portacipria in metallo dorato e avoriolina, una piccola [..]
venduto EUR 50,00
916
rivestito in pelle, alcuni difetti
venduto EUR 320,00
917
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice in metallo patinato e dorato
venduto EUR 240,00
918
uno raffigurante un pappagallo ed uno raffigurante una farfalla su fondo nero, in cornice
venduto EUR 110,00
919
composto da specchio, tre spazzole, due pettini, un flacone ed una pinza apriguanti (8)
venduto EUR 80,00
920
stecche in madreperla, pagina in pizzo ricamato con motivi floreali, entro cornice a teca in legno dorato, dif [..]
venduto EUR 70,00
921
una miniatura in ovale dipinta su cartoncino raffigurante un soggetto metafisico, firmata e datata 'Assia 87', [..]
922
fusto modellato con figura del dio Mercurio seduto, base in legno dorato, corredato da paralume
venduto EUR 110,00
923
completo per dieci persone, composto da 11 calici da acqua, 10 calici da vino e 13 flutes, alcuni difetti (34) [..]
venduto EUR 130,00
924
decorato con piccoli motivi floreali e lumeggiato in oro
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
925
dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, corredate da zuccheriera, difetti [..]
926
fusto realizzato come un trionfo di conchiglie e frutti di mare, corredato da paralume, alcuni difetti
venduto EUR 90,00
927
di forma cilindrica, bordi blu e oro, dipinti con cartigli, alcuni difetti
venduto EUR 120,00
928
raffigurante un orso su una roccia
venduto EUR 60,00
929
dipinta in monocromia blu con motivi floreali, alcuni difetti
930
al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro e Pao [..]
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
931
uno con impugnatura in agata, uno in ambra ed uno in osso
venduto EUR 100,00
932
una serie di otto figure in pietra saponaria ed un vasetto in pietra dura, coperchio con presa a foggia di cane [..]
venduto EUR 200,00
933
tra cui alcuni piccoli animali, una figura femminile nuda distesa ed un piccolo altarino da viaggio raffigurante [..]
venduto EUR 170,00
934
composto da una tovaglia rotonda, vari centrini e balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù lavorato al [..]
935
dipinto con motivi vegetali e piccole bacche rosse, composto da teiera, zuccheriera, otto tazze corredate da piattini, [..]
936
tre piccole brocche ed un cestino, difetti (4)
venduto EUR 90,00
938
un versatoio in terracotta smaltata, Manifattura Cantagalli, dipinto con motivi a grottesche ed un vaso in porcellana [..]
venduto EUR 100,00
939
realizzato come un uovo rotto e decorato con applicazioni di lucertole in metallo, lievi difetti
venduto EUR 220,00
211 - 240  di 374 LOTTI