Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 374 LOTTI
1000
sbalzato con volute e motivi floreali, di forma tripartita, con formelle in osso intagliato con soggetti relig [..]
venduto EUR 130,00
1001
un vasetto, Savona, dipinto con motivi vegetali, fiori, volatile e farfalla nei toni del verde e dell’ocra ed [..]
venduto EUR 150,00
1002
interamente istoriato con figure classiche, volute e girali, corredato da piatto (2)'
venduto EUR 500,00
1003
raffigurante Madonna con Bambino, restauri
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
1004
dipinta con motivi floreali nei toni pastello, corredata da base
venduto EUR 300,00
1005
composto da coppia di piccoli vasi in metallo e lacca incisa e traforata con motivi di draghi e fiori, corredati [..]
venduto EUR 200,00
1006
di forma sagomata, dipinta con motivi floreali nei toni dell'arancio, verde e blu, presa centrale sormontata da [..]
1007
miniatura in tondo dipinta su avorio, cadute di colore, in cornice
1008
intarsiato in legni di frutto con motivi a grottesca, quadrante in smalto bianco con numeri romani e corona in [..]
EUR 220,00 / 250,00
1009
dipinto con grottesche nei toni del giallo, ocra e bordeaux, lievissimi difetti
1010
decorati nei toni del rosa e del verde acqua, tra cui una zuppiera corredata da vassoio rotondo, alcune salsiere, [..]
venduto EUR 200,00
1011

Pietro Ceccarelli

busto in bronzo, firmato, su base in marmo
EUR 220,00 / 250,00
1012
pennino in oro, con astuccio originale (difetti)
venduto EUR 270,00
1013
schienale arrotondato con cartella intagliata con motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in velluto ver [..]
1014
piano rivestito in cuoio verde con alzatina con vani e cassetti, cinque cassetti sul fronte, gambe tornite, di [..]
venduto EUR 190,00
1015
schienale con cimasa e cartella intagliate con volute, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta [..]
venduto EUR 480,00
1016
realizzate in stile settecentesco, gambe mosse desinenti a ricciolo, imbottite, da rivestire
1017
piano intarsiato con uccellini, sostegno centrale a vaso su tre gambe sagomate desinenti a ricciolo, difetti
EUR 300,00 / 350,00
1018
piano sagomato, angoli scantonati, uno sportello con cornice modanata sul fronte mosso, basse gambe leggermente [..]
venduto EUR 300,00
1019
fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, mancanza
1020
cimasa con finali a coppa, lesene laterali a colonna in legno ebanizzato, piedi a trottola in parte dorati, lievi [..]
venduto EUR 450,00
1021
sei bracci portacandela a voluta, bobèches a tulipano fra trionfo di fiori e foglie nei toni del rosa, difetti, [..]
1022
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, verde e nero
EUR 120,00 / 150,00
1023
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del giallo, verde e blu
EUR 180,00 / 200,00
1024
Santa Cecilia in estasi olio su tela, in cornice dorata, lievissime cadute di colore
venduto EUR 400,00
1025

Emanuele Trionfi

dipinto ad olio su piatto in terracotta, firmato, in cornice dipinta a finto marmo, lievi difetti lungo i marg [..]
1026

Albert Antoine Ponci

olio su tela in ovale, firmato e dedicato, in cornice in legno intagliato e dorato decorata con foglie d'acanto, [..]
1027
Santa martire olio su tela, in cornice coeva, difett
venduto EUR 680,00
1028

Giorgio Banchi

Ritratto di gentildonna con pettine in tartaruga e Ritratto di gentiluomo due miniature in ovale dipinte su avorio, [..]
EUR 450,00 / 500,00
1029
Madonna addolorata e angeli olio su rame in ovale, in cornice in legno intagliato e dorato
EUR 500,00 / 550,00
301 - 330  di 374 LOTTI