Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 374 LOTTI
940
busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque
venduto EUR 70,00
950
composto da una poltroncina in noce, Anni Cinquanta, imbottita e rivestita in pelle, una tavolino impiallacciato [..]
venduto EUR 200,00
960
di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo con medaglioni esagonali contenenti motivi floreali e vegetali [..]
venduto EUR 130,00
961
di vecchia manifattura, nei toni dell'arancio, marrone e nero, usure
venduto EUR 50,00
806
di forma ovale, fascia sbalzata con volute e girali, fondo inciso con stemma nobiliare
venduto EUR 80,00
701

Piero Marchi

venduto EUR 160,00
735

Marcello Tommasi

sanguigna su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, [..]
venduto EUR 30,00
936
tre piccole brocche ed un cestino, difetti (4)
venduto EUR 90,00
817
corpo con fasce scanalate, manico perlinat
EUR 40,00 / 50,00
930
al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro e Pao [..]
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
924
decorato con piccoli motivi floreali e lumeggiato in oro
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
915
tra cui una coppia di piccole scatoline in madreperla, un portacipria in metallo dorato e avoriolina, una piccola [..]
venduto EUR 50,00
934
composto da una tovaglia rotonda, vari centrini e balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù lavorato al [..]
938
un versatoio in terracotta smaltata, Manifattura Cantagalli, dipinto con motivi a grottesche ed un vaso in porcellana [..]
venduto EUR 100,00
821
rivestite in argento e metallo argentato, difetti (9
venduto EUR 50,00
824
tra cui alcuni d'epoca, lievi difetti
venduto EUR 70,00
769

Nino Tirinnanzi

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 130,00
848

Alvaro Cartei

dipinta nei toni del beige, grigio e marrone, lieve sbeccatura
703

Silvio Polloni

pastello su carta, firmato, in cornice, difetto
venduto EUR 60,00
700

Armeno Mattioli

olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
827
una interamente sbalzata con scene agresti, Olanda, prima metà del XIX secolo, ed una di forma ovale, Londra, [..]
venduto EUR 320,00
828
un bicchiere, un piccolo tankard ed una tabacchiera realizzata come un libro
venduto EUR 60,00
818
base a tripode, piedini a zampa ferina, coppetta interna in vetro
venduto EUR 90,00
819
due coltellini da pesce, Città di Sheffield, 1887, lame in argento, manici in madreperla, entro astuccio e coppia [..]
venduto EUR 60,00
823
tra cui vari cucchiaini da caffè di diverse tipologie ed una serie di posate da frutta, difetti
venduto EUR 60,00
807
fondo sbalzato con scena galante entro paesaggio campestre, fascia traforata e sbalzata con motivi floreali [..]
venduto EUR 120,00
808
corpo a cratere baccellato, alcuni difetti
venduto EUR 90,00
809
dei quali due in argento
venduto EUR 90,00
1 - 30  di 374 LOTTI