Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 374 LOTTI
940
Ritratto maschile
busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque
Dettaglio Lotto
949
Specchiera in legno dorato
cornice modanata
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
950
Lotto di arredi
composto da una poltroncina in noce, Anni Cinquanta, imbottita e rivestita in pelle, una tavolino impiallacciato [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
960
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo con medaglioni esagonali contenenti motivi floreali e vegetali [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
961
Due tappeti caucasici
di vecchia manifattura, nei toni dell'arancio, marrone e nero, usure
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
806
Vassoietto liturgico in metallo argentato
di forma ovale, fascia sbalzata con volute e girali, fondo inciso con stemma nobiliare
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
701
Piero Marchi
Le amiche
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
735
Marcello Tommasi
Ritratto femminile
sanguigna su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo, [..]
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
936
Lotto di maioliche d'epoca
tre piccole brocche ed un cestino, difetti (4)
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
817
Secchiello da ghiaccio in metallo argentato
corpo con fasce scanalate, manico perlinat
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
930
Antico sigillo papale in piombo
al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro e Pao [..]
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
924
Serie di cinque tazze da te in porcellana
decorato con piccoli motivi floreali e lumeggiato in oro
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
915
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui una coppia di piccole scatoline in madreperla, un portacipria in metallo dorato e avoriolina, una piccola [..]
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
934
Lotto di biancheria
composto da una tovaglia rotonda, vari centrini e balze per asciugamani in cotone bianco ed ecrù lavorato al [..]
Dettaglio Lotto
938
Lotto
un versatoio in terracotta smaltata, Manifattura Cantagalli, dipinto con motivi a grottesche ed un vaso in porcellana [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
820
Portasigarette in argento
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
821
Lotto di piccole cornici portaritratti
rivestite in argento e metallo argentato, difetti (9
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
824
Lotto di ninnoli in argento
tra cui alcuni d'epoca, lievi difetti
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
769
Nino Tirinnanzi
Mendicante
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
848
Alvaro Cartei
Ciotola in teracotta smaltata
dipinta nei toni del beige, grigio e marrone, lieve sbeccatura
Dettaglio Lotto
703
Silvio Polloni
Vaso di fiori
pastello su carta, firmato, in cornice, difetto
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
700
Armeno Mattioli
Marina, Grecia 1992
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
827
Due scatoline in argento
una interamente sbalzata con scene agresti, Olanda, prima metà del XIX secolo, ed una di forma ovale, Londra, [..]
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
828
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
un bicchiere, un piccolo tankard ed una tabacchiera realizzata come un libro
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
818
Serie di tre saliere in argento
base a tripode, piedini a zampa ferina, coppetta interna in vetro
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
819
Lotto di oggetti in argento
due coltellini da pesce, Città di Sheffield, 1887, lame in argento, manici in madreperla, entro astuccio e coppia [..]
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
823
Lotto di posate in argento
tra cui vari cucchiaini da caffè di diverse tipologie ed una serie di posate da frutta, difetti
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
807
Cestino ovale in argento
fondo sbalzato con scena galante entro paesaggio campestre, fascia traforata e sbalzata con motivi floreali [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
808
Serie di otto bicchierini segnaposto in argento
corpo a cratere baccellato, alcuni difetti
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
809
Tre sigilli
dei quali due in argento
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 374 LOTTI