Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 374 LOTTI
825
coppetta a mezzaluna con finale sbalzato come una ghianda
venduto EUR 280,00
880
coppetta baccellata con finale a pinnacolo, sorretta da tre catene con attacchi a foggia di teste di cherubini, [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
901
cimasa sbalzata con motivo di nuvole tra raggiere, al centro conchiglia, coppetta in parte baccellata
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
727

Giovanni March

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del figlio [..]
1000
sbalzato con volute e motivi floreali, di forma tripartita, con formelle in osso intagliato con soggetti relig [..]
venduto EUR 130,00
835
coppa rotonda, bordo sbalzato e traforato con volute e foglie d'acanto
873
prese laterali realizzate a foggia di arpia, bordi sbalzati con palmette, base quadrata su piedini a zampa leonina, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
1066
angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto dipinti con motivi floreali, piedi a mensola, alcuni difett [..]
799

Rodolfo Marma

venduto EUR 220,00
930
al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro e Pao [..]
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
762

Antonio Possenti

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
801

Sergio Cirno Bissi

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
702

Giulio Passaglia

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
venduto EUR 260,00
730

Carlo Domenici

EUR 350,00 / 400,00
734

Renato Natali

olio su faesite, firmato, in cornice
1003
raffigurante Madonna con Bambino, restauri
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
737

Emanuele Cappello

1032

Francesco Simonini

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
venduto EUR 1.100,00
798

Dino Caponi

olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbro Galleria Michelucci Firenze Provenienza: [..]
903
fasce sbalzate con motivi floreali, difetto
EUR 220,00 / 250,00
852
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
844
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale mosso, bordi perlinati, piedini mossi sbalzati con palmette, [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
989
sormontato da un gruppo raffigurante un frate inginocchiato, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
725

Angiolo Volpe

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
810
finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale
venduto EUR 90,00
1020
cimasa con finali a coppa, lesene laterali a colonna in legno ebanizzato, piedi a trottola in parte dorati, lievi [..]
venduto EUR 450,00
867
fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base baccellata [..]
venduto EUR 170,00
916
rivestito in pelle, alcuni difetti
venduto EUR 320,00
752

Folco Jacobi

olio su faesite, firmato e datato, in cornice Al verso reca iscrizione
venduto EUR 140,00
1 - 30  di 374 LOTTI