Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 374 LOTTI
venduto EUR 140,00
851
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato
venduto EUR 170,00
852
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
853
uno in argento sterling sbalzato con motivi floreali e geometrici, sul fronte cammeo in metallo patinato raffigurante [..]
venduto EUR 130,00
854
una tabacchiera ed una scatolina rotonda, Francia, metà del XIX secolo, entrambe sbalzate con volute e motivi [..]
venduto EUR 150,00
855
interamente traforata e sbalzata con volute e motivi vegetali
venduto EUR 140,00
856
una con coperchio baccellato e presa a ghianda, Miracoli, una con prese laterali sbalzate con volute ed una con [..]
venduto EUR 100,00
857
una con prese laterali a foggia di delfini, una con fasce sbalzate con palmette ed una con corpo tortile e prese [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
858
di gusto Liberty, prese laterali sagomate, fascia traforata e sbalzata con motivi vegetali, piedini sagomati, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
859
corpo interamente baccellato e sbalzato con palmette, bordo traforato e con volute e girali, su tre piedini mo [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
860
bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, fascia sbalzata con foglie d'acanto
venduto EUR 130,00
861
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini sbalzati con volute contrappost [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
862
fondo sbalzato con grappolo d'uva, alcuni difetti
863
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo
EUR 120,00 / 150,00
864
coperchio decorato con motivi intrecciati, base sbalzata con palmette
venduto EUR 180,00
865
tra cui una rotonda, Francia, seconda metà del XIX secolo ed una di forma ovale, Milano, Besnati, sbalzata con [..]
venduto EUR 140,00
866
una piccola zuccheriera, Londra, Edward Farrell, 1834, sbalzata con motivi floreali e un'alzatina con prese laterali [..]
venduto EUR 320,00
867
fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base baccellata [..]
venduto EUR 170,00
868
bordo mosso, fascia sbalzaa con motivi floreali, volute e foglie d'acanto e in parte baccellata, piedini sagom [..]
venduto EUR 140,00
869
coperchi con presa a rocaille, corpi sbalzati con volute e foglie d'acanto, composto da caffettiera, lattiera [..]
venduto EUR 90,00
870
bordo mosso, su quattro piedini desinenti a ricciolo
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
871
una con bordi perlinati e prese laterali a ricciolo, una con corpo baccellato e anse laterali a foggia di testa [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
872
tra cui un vassoio rotondo con fondo a specchio, piccola lattiera, salierina a forma di conchiglia, formaggiera [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
873
prese laterali realizzate a foggia di arpia, bordi sbalzati con palmette, base quadrata su piedini a zampa leonina, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
874
bordo sbalzato con volute e motivi floreali
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
875
bordo a ringhiera, prese laterali traforate e sbalzate con volute e girali
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 260,00
876
un vassoietto ovale con bordo perlinato, un'alzatina biansata ed un vassoietto rotondo
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
877
tra cui due porta bon bon rotondi, un vasetto sbalzato con figure zoomorfe e alcune coppette, difetti
venduto EUR 200,00
878
composto da un cestino di forma sagomata, un piccolo vaso sbalzato con motivi floreali, un accendino da tavolo, [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
879
bordo sbalzato a cordonetto, su quattro piedini a ricciolo
EUR 140,00 / 160,00
151 - 180  di 374 LOTTI