Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 377 LOTTI
Coppia di pannelli decorativi
350
dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti
venduto EUR 30,00
Modellino di cassettone in noce
351
intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, difetti
venduto EUR 90,00
Acquasantiera pensile in metallo patinato
352
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli chiusi [..]
venduto EUR 100,00
Telescopio in cartone
353
corredato da custodia, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Tabacchiera in ottone
354
di forma ovale, corpo inciso recto-verso con Sant'Antonio e Madonna con Bambino, lievi difetti
Antico frammento in marmo
venduto EUR 180,00
Lotto di oggetti orientali
356
un piattino in porcellana dipinto con scena di genere, un piccolo Buddha Celadon e una figura di Saggio in pietra [..]
Lotto di frammenti in legno intagliato e dorato
357
una grande conchiglia antica ed una mensola, alcuni difetti
venduto EUR 500,00
Scatola da lavoro impiallacciata in noce
358
intarsiata recto/verso con profilo maschile, coperchio con puntaspilli, due cassettini nei fianchi, lievi dife [..]
venduto EUR 70,00
Due mensoloni in terracotta invetriata
359
realizzati in stile robbiano, decorati a rilievo con stemmi, difetti
venduto EUR 500,00
Lotto
360
due torciere in legno intagliato e dorato, una in legno ebanizzato ed una lucerna fiorentina in bronzo, difett [..]
venduto EUR 150,00
Lotto di oggetti liturgici in metallo
361
un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti
venduto EUR 60,00
Piccola figura in avorio scolpito
362
raffigurante Buddha, lievi difetti
venduto EUR 50,00
Lume da tavolo in metallo
363
realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato
EUR 40,00 / 60,00
Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato
364
fusto a balaustro su base baccellata, corredata da paralume botanico
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Torciera in legno laccato
365
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti
venduto EUR 50,00
Lotto
366
una bugia in bronzo dorato, XIX secolo ed una tabacchiera rotonda in legno, coperchio decorato con veduta di città [..]
Vaso in vetro opaline celeste
367
decorato in oro con motivi floreali
Fiaschetta per polvere da sparo in ottone
368
sbalzata con figure di soldati, datata 1836
venduto EUR 80,00
Scultura in bronzo
369
raffigurante un pescatore, difetti
venduto EUR 70,00
Due piatti in maiolica
370
di forma sagomata, dipinti con decoro a castelletto e fronde con foglie nei toni del marrone, verde, blu e ocra, [..]
venduto EUR 250,00
Lotto di maioliche
371
composto da due vassoi ovali e un piatto dipinti con decoro al tulipano, difetti e restauri
Lotto di maioliche
372
composto da un vassoio ovale, un'alzata e un piatto (di epoca posteriore) dipinti con decoro al garofano, difetti [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Lotto di maioliche
373
un piatto dipinto in monocromia verde con volatile ed elementi vegetali e una tazza da puerpera dipinta nei toni [..]
Piatto da parata in maiolica policroma
374
dipinto con scena di caccia e personaggi a cavallo, fascia dipinta con mascheroni, puttini e foglie d’acanto nei [..]
venduto EUR 350,00
Strumento d'epoca per diapositive
375
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
venduto EUR 40,00
Calamaio realizzato in stile Boulle
376
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti
EUR 220,00 / 250,00
Busto in terracotta
377
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti
venduto EUR 120,00
Lotto di oggetti in rame
378
un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Lotto di cornici portaritratti
379
alcune rivestite in argento e alcune in metallo argentato, difetti
venduto EUR 180,00
1 - 30  di 377 LOTTI