Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 377 LOTTI
Mandola d'epoca
venduto EUR 120,00
Mandolino d'epoca
382
battipenna in tartaruga, difetti All'interno reca cartiglio Baldi Marcello Firenze
venduto EUR 80,00
Mandolino
venduto EUR 50,00
Mandolino d'epoca
384
battipenna intarsiato con uccellino
venduto EUR 80,00
Mandola d'epoca
385
All'interno reca cartiglio
venduto EUR 50,00
Cetra da tavolo
386
all'interno reca piccola stampa con veduta di città, lievi difetti
Tromba Yamaha Custom
388
appartenuta a Gastone Parigi, corredata da numerosi strumenti e attrezzi per la manutenzione, entro valigetta [..]
Due orologi da tasca
389
uno Tavannes Watch Co. con doppia cassa in argento ed uno Longines in metallo argentato, funzionanti
EUR 220,00 / 250,00
Cofanetto portagioie in noce
390
coperchio dipinto con papaveri ed altri fiori, interno matelassé, lievi difetti
Calamaio in marmo verde di Prato
391
scolpito con scena raffigurante un leone in lotta con un cinghiale
EUR 130,00 / 150,00
Lotto di curiosità
393
antico ferro da stiro a carbone completo di supporto, antico lucchetto in ferro e antico strumento per filatura [..]
venduto EUR 40,00
Figura in avorio scolpito
394
raffigurante un Saggio, alcuni difetti
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Coppia di vasi in porcellana policroma
395
interamente dipinti con motivi floreali, pavoni e altri uccellini nei toni del rosa e del verde, coperchi con [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
Lotto di maioliche dipinte in monocromia blu
396
cinque piastrelle di Delft, un'alzata e un piattino, difetti e restauri
Lotto di maioliche
397
una ciotola dipinta con motivo a squame e medaglione centrale noi toni del verde e ocra, cinque piattini e una [..]
venduto EUR 200,00
Cinque ciotoline conventuali da comunione in maiolica
venduto EUR 250,00
Lotto di oggetti in maiolica e ceramica
399
un antico piattino dipinto in monocromia verde, un vassoietto dipinto con croce e motivi floreali nei toni del [..]
venduto EUR 180,00
Lotto di oggetti in maiolica
400
composto da un vassoio lobato dipinto con volatili e motivi floreali nei toni pastello, un’alzatina dipinta con [..]
venduto EUR 180,00
Due compendiari in maiolica
401
uno di forma ovale, Faenza, XVIII secolo, dipinto al centro con putto alato e uno rotondo dipinto con stemma gentilizio [..]
Tre spazzole da toilette in argento
402
tra le quali una sbalzata con volute e girali, alcuni difetti
venduto EUR 40,00
Calamaio in argento
404
coperchio con placchetta in tartaruga, bordo mosso sbalzato con volute
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Vinaigrette in argento
405
di forma scantonata, rivestita in smalto blu con motivi concentrici, al centro del coperchio motivo a vaso tra [..]
venduto EUR 220,00
Bassorilievo in argento
406
sbalzato con figura di Madonna, applicato a pannello ovale in velluto rosso
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Acquasantiera pensile in metallo dorato
407
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto
venduto EUR 70,00
Vassoio rotondo in metallo argentato
venduto EUR 30,00
Oliera in rame argentato
409
presa centrale modellata con due cigni contrapposti, cestini traforati, bordi sbalzati con palmette, piedini sferici, [..]
venduto EUR 80,00
31 - 60  di 377 LOTTI