Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 377 LOTTI
Grande lotto di giochi in scatola
venduto EUR 200,00
Grande lotto di modellini
532
tra cui molti modellini di aeroplanini, un trenino e vari soldatini
venduto EUR 100,00
Servito di posate in acciaio
533
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
venduto EUR 180,00
Vassoio rotondo in lacca
534
bordo mosso, dipinto in oro a chinoiserie su fondo nero, difetti e rotture
venduto EUR 70,00
Lotto
535
un vaso in ottone e un porta vaso in terracotta argentata modellato come una testa femminile etnica, difetti
venduto EUR 200,00
Lotto
536
tre lumini a petrolio, un turibolo, un portavasi in ferro battuto e un tripode, difetti
venduto EUR 120,00
Servito da te in porcellana
537
decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine [..]
venduto EUR 30,00
Coppia di piccoli tankard in ceramica policroma
538
istoriati con scene galanti su fondo blu, coperchi in metallo
venduto EUR 40,00
Grande vaso in terracotta smaltata verde
venduto EUR 150,00
Servito da te in porcellana
540
dipinto con roselline e motivi vegetali nei toni pastello, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e nove tazzine [..]
venduto EUR 150,00
Formella ovale in terracotta patinata rosso
541
raffigurante a bassorilievo lo stemma papale di Gregorio XVI, difetti
venduto EUR 50,00
Gruppo in porcellana policroma
542
raffigurante Buddha con bambini
venduto EUR 40,00
Grande teiera in rame patinato a finto bronzo
venduto EUR 50,00
Stemma nobiliare in legno intagliato e dorato a mecca
544
di forma sagomata, sormontato da corona, difetti
venduto EUR 150,00
Anfora in maiolica
545
dipinta con paesaggio in monocromia blu, difetti
venduto EUR 400,00
Serie di sei tazzine da caffè in porcellana
546
dipinte con motivi floreali nei toni del rosso e volute dorate, corredate da zuccheriera e piattini, lievi dif [..]
Coppia di vasi in porcellana
547
coperchi baccellati, corpi dipinti con uccellini e motivi vegetali dorati, basi ottagonali, restauri
venduto EUR 350,00
Satiro danzante
548
scultura in metallo patinato
venduto EUR 500,00
Orcetto in terracotta smaltata a lustro
Piccolo baule da viaggio in legno tenero
550
coperchio bombato, rifiniture in ferro battuto, datato 1836
venduto EUR 220,00
Tre figure in avorio scolpito
551
raffiguranti due saggi ed un musico, difetti
venduto EUR 100,00
Puttini
552
due piccole sculture in bronzo su basi in legno complessivamente h cm 13, h cm 13,5
venduto EUR 80,00
Venere
553
piccola scultura in bronzo, base in marmo rosso
EUR 220,00 / 250,00
Acquasantiera pensile
554
realizzata come una croce lignea con figura di Cristo crocifisso in avorio scolpito, coppetta a conchiglia in [..]
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
Coppia di torciere in bronzo dorato
555
fusto tornito, corredate da una simile più grande, alcuni difetti
venduto EUR 280,00
Servito da te in porcellana tedesca
556
dipinto con scene di genere con bambini e lumeggiato in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e otto [..]
venduto EUR 150,00
Cofanetto da toilette impiallacciato in radica di noce
557
all’interno del coperchio specchio estraibile a celare scomparto segreto, corredato da vari flaconcini con coperchi [..]
Lotto di oggetti in metallo argentato
558
un cartagloria in rame argentato montato a specchiera, un coprivivande, un vassoietto in sheffield, due cucchiai, [..]
Lotto di oggetti in rame
559
tra cui uno scaldino, una mezzina e alcuni tegami di differenti dimensioni (7)
Lotto di oggetti in rame
560
un vassoio ovale sbalzato con volute, un paiolo sbalzato con tralci vegetali ed una grossa pentola biansata con [..]
venduto EUR 120,00
181 - 210  di 377 LOTTI