Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 377 LOTTI
Zuccheriera in argento
581
corredata da serie di dodici cucchiaini da caffč e serie di sei forchettine da dolce con paletta en suite
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Zuccheriera in argento
579
coperchio con presa a pigna, prese laterali a voluta
venduto EUR 80,00
Zuccheriera in argento
412
coperchio con presa a pinnacolo, coppetta in cristallo, corredata da piattino
Vinaigrette in argento
405
di forma scantonata, rivestita in smalto blu con motivi concentrici, al centro del coperchio motivo a vaso tra [..]
venduto EUR 220,00
Venere
553
piccola scultura in bronzo, base in marmo rosso
EUR 220,00 / 250,00
Vassoio rotondo in metallo argentato
venduto EUR 30,00
Vassoio rotondo in maiolica
643
dipinto nei toni del blu, ocra e verde, lievi difetti
Vassoio rotondo in lacca
534
bordo mosso, dipinto in oro a chinoiserie su fondo nero, difetti e rotture
venduto EUR 70,00
Vassoio rotondo in argento
480
bordo sbalzato con palmette, entro scatola originale
venduto EUR 200,00
Vassoio ovale in maiolica
592
dipinto al centro con suonatore di violino entro paesaggio, fascia dipinta con motivi floreali, lievi difetti
Vassoio in metallo argentato
565
bordo sagomato sbalzato con perlinatura, fondo inciso con corona d'alloro
venduto EUR 60,00
Vassoietto porta carte in argento
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Vassoietto in sheffield
564
di forma sagomata, bordo a ringhiera, piedini a palla schiacciata
venduto EUR 60,00
Vaso in vetro soffiato incolore
venduto EUR 80,00
Vaso in vetro opaline celeste
367
decorato in oro con motivi floreali
Vaso di fiori
524
olio su tela, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Vaso da farmacia in porcellana
596
coperchio con presa modellata come un carciofo, corpo dipinto con motivi floreali, corredato da vassoio non pertinente, [..]
Umberto Sitta
526
Caccia al topo olio su tavoletta, ispirato all'opera di Giacomo Favretto, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 250,00
Tromba Yamaha Custom
388
appartenuta a Gastone Parigi, corredata da numerosi strumenti e attrezzi per la manutenzione, entro valigetta [..]
Tripode porta vasi in metallo dorato
716
fascia sbalzata con motivi floreali, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina
Tre spazzole da toilette in argento
402
tra le quali una sbalzata con volute e girali, alcuni difetti
venduto EUR 40,00
Tre piatti in maiolica
Tre grandi conchiglie
649
decorate con bordi in passamaneria
venduto EUR 100,00
Tre frammenti di ricami a piccolo punto
676
raffiguranti scene sacre, assemblati in un unico pannello centinato, in cornice intagliata e dorata, difetti
venduto EUR 100,00
Tre figure in avorio scolpito
551
raffiguranti due saggi ed un musico, difetti
venduto EUR 100,00
Tre albarelli in maiolica policroma
464
uno dipinto con profilo maschile e motivi vegetali nei toni del blu, verde e giallo, gli altri due dipinti con [..]
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 650,00
Torciera in legno tenero
506
di forma tripartita, montata a lume e corredata da paralume a ventola
1 - 30  di 377 LOTTI