Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
Scena con figure e armenti
451

De Wael Cornelio

olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
venduto EUR 900,00
Paesaggio con cascata
449

Remond Jean Charles Joseph

olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
Madonna con Bambino
455
olio su rame, cm 29x16,5
Sant'Agnese
457
olio su tela, cm 74x56
venduto EUR 2.200,00
Madonna con Bambino
458
olio su tavola, cm 45x33
venduto EUR 900,00
Veduta di Venezia
453
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
Ritratto di Caterina Fantoni
439
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
venduto EUR 1.100,00
Ritratto maschile con lettera
Paesaggio classico
447

Bertin Jean Victor

tempera su carta intelata, cm 33x40
Paesaggio con figure e architetture
448

Michallon Achille Etna

olio su tela, cm 32x40,5
Nature morte floreali
443
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
Figure e architetture
429
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
San Giorgio che uccide il drago
430
olio su tela, cm 203x239
Ritratto di Carlo Emanuele I
438
olio su tela rintelato, cm 50x41
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.200,00
Tempesta
431

Vernet Joseph

olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Paesaggio con cascate e pastorella
423

Cignaroli Scipione

olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.000,00
Asinello e tacchino
358

Vassallo Anton Maria

olio su tela, cm 35x46
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.600,00
Madonna con Bambino
437
olio su tavola, cm 17,5x13,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.200,00
Madonna col Bambino
436
olio su cuoio riportato su tavola di quercia, cm 70 x cm 56,5Entro cornice a tabernacolo con canne d’organo coeva [..]
Paesaggio con viandanti ai piedi di una rupe
428
olio su tela, cm 58x45, in cornice dorata
venduto EUR 1.500,00
Battaglia
432
olio su tavola, cm 52,5x62,5
Veduta dei fori romani
446
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
venduto EUR 1.400,00
Ritratto di gentiluomo
441
olio su tela, cm 80x64
venduto EUR 1.600,00
Paesaggi fluviali con rovine
452
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
Natura morta
224
olio su tela, cm 68x98
venduto EUR 1.500,00
Cristo deriso
280

Franken Frans

olio su rame, cm 34 x 27, in cornice dorata
venduto EUR 1.500,00
Paesaggio con armenti
425

Mulier detto il Tempesta Pieter

olio su tela, cm 62x49
venduto EUR 1.500,00
Orfeo ed Euridice
427

Bison Giuseppe Bernardino

olio su tela, cm 54x43
Capriccio con rovine classiche
424
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Veduta di porto

Bonavia Carlo

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
venduto EUR 2.800,00
1 - 30  di 252 LOTTI