Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 252 LOTTI
Coppia di chinoiseires con fiori e uccelli
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Cavalieri
392

Zais Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x35
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Paesaggio con figure a riposo e monastero all’orizzonte
Il Giudizio di Paride
394
olio su tela, cm 125x175
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Madonna con Bambino e Santa Caterina da Alessandria
395

Gherardini Alessandro

olio su tela, cm 122x173
Baccanale
396
olio su tela, cm 128x214, in bella cornice dorata
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 10.000,00
Suonatori
397

Von Sandrart Joachim

olio su tela, cm 115x170
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 15.000,00
Vedute di Venezia
398
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e 36,5x51.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Capriccio architettonico con arco a tre fornici
399

Greco Gennaro

olio su tela, cm 64x199,2
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 12.000,00
San Luigi Gonzaga che adora Gesù Bambino
400

Bazzani Giuseppe

olio su tela, cm 90x72
venduto EUR 10.000,00
Ultima cena
401

De Mura Francesco

olio su tela, cm 178x106
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Scene popolari con donna che cuce, due bambini e un uomo
402

Gambarini Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 173,5 x 129
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Gruppo di Suonatori
403
olio su tela, cm 145x187
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Allegoria dell'autunno e Allegoria dell'inverno
404
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x180
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Natura morta con fiori e frutta Natura morta con fiori
405
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x140
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Paesaggio con figure Paesaggio fluviale con figure
406

Locatelli Andrea

due dipinti ad olio su tela, cm 62x47 e cm 65x50
Armigeri in un paesaggio Cavalieri in un paesaggio
407

Marini Antonio Maria

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x67
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Paesaggi con figure e cavalieri
408

Cimaroli Giovan Battista

quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.500,00
Quattro dipinti di soggetto mitologico
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 20.000,00
Madonna con Bambino
410
tempera su tavola a fondo oro, cm 76,5x63
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Apoteosi di San Carlo Borromeo
411

Lanzani Andrea

olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
venduto EUR 15.500,00
Allegoria dell'inverno
412

Pellegrini Gian Antonio

olio su tela, cm 82x70
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Episodio della Creazione
413
olio su tavola, cm 110x150 circa
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Matrimonio di Tobiolo
414

Cavallino Bernardo

olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 20.000,00
Paesaggi con rovine e vedute costiere
415

Busiri Giovanni Battista

sei dipinti ovali ad olio su tela, cm 32x22
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Figura di cavaliere di Malta Imperatore turco Baiazetes I
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 125.000,00
Coppia di paesaggi con figure
417

Zais Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x97
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Labano Giacobbe e Rachele
418

Zais Giuseppe

olio su tela, cm 74x96
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Paesaggio con figure
419

Van Ostade Isaac

olio su tavola, cm 63x88
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Paesaggio con figure
420

Vinkenbooms David

olio su rame, cm 26x35
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.000,00
181 - 210  di 252 LOTTI