Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 252 LOTTI
Scene di Battaglia
270
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 18x27
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 4.000,00
Scena di battaglia
271

Van Huchtenburg Jan

olio su tavola, cm 46,5x62
Paesaggio romano con ruderi e figure
272
olio su tavola, cm 26x35siglato in basso a sinistra : S.W.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Paesaggio
273

La Volpe Alessandro

olio su tela, cm 64x97
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.800,00
Paesaggio costiero con figure e rovine
274

Grevenbroeck Orazio

olio su rame, cm 21x28
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.100,00
Paesaggio con corso d'acqua e cavalieri
275

Wildens Jan

olio su tela, cm 83,5x129
venduto EUR 6.000,00
Paesaggio con uccelli lacustri
276

Oudry Jaques Charles

olio su tela, cm 97x144
Testa di anziano
277
olio su tela, cm 45x35
Ritratto di gentiluomo
278

Della Vecchia Pietro

olio su tela, cm 72x54
Figura femminile con tamburello
279

Moreelse Paulus

olio su tavola, cm 75x60
Cristo deriso
280

Franken Frans

olio su rame, cm 34 x 27, in cornice dorata
venduto EUR 1.500,00
Scena familiare con capretta
281

Von Mannlick Johann Christian

olio su tela, cm 128x160, firmato
La filatrice
282

Traversi Gaspare

olio su tela, cm 75 x 63
venduto EUR 10.000,00
Santa Cecilia
283
olio su tela, cm 70x60
La parruchiera
284

Giacoboni Giorgio

olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
Arlecchino e Colombina
285

Ferretti Giovan Domenico

olio su tela, cm 46x33
Scena di ambasciatori
286
olio su tela, cm 111x80
Visitazione  Annunciazione
287

Trevisani Francesco

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x32
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 10.000,00
Baccanale
288

Giaquinto Corrado

olio su tela, cm 48 x 68
Paesaggi romani
289

Claudot Jean Baptiste

Coppia di paesaggi, olio su tela, cm 75x130
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Paesaggio laziale boschivo con Tobiolo e l’angelo
290

Locatelli Andrea

olio su tela, cm 112x147
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Morte di Catone
291

Stom detto Stomer Matthias

olio su tela, cm146,7x189,9
venduto EUR 15.000,00
Lot e le figlie
292

De Rosa Giovanni Francesco

olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
venduto EUR 17.000,00
Natura morta con canestro di frutta
293

Rapous Michele Antonio

olio su tela, cm 136x228
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.000,00
Parco con cascate e trionfi di fiori,  frutta, bacile, vasi ed architetture da giardino
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Figure mitologiche
295

Varotari detto Padovanino Alessandro

olio su tela, cm 110x92
Adorazione dei Pastori
296
olio su tela, cm 196x292
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Lot e le figlie
297

Zanchi Antonio

olio su tela, cm 115x119,5
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Quattro stagioni
298
quattro dipinti ad olio su tela, cm 83x113
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Cleopatra
299
olio su tela, cm 193x187 (difetti)
61 - 90  di 252 LOTTI