Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 252 LOTTI
Scene bibliche
300

Coppola Carlo

Coppia di dipinti, olio su tela, cm 53x53
Pastorelli
301
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
Angeli in gloria
302

Ferri Ciro

olio su tela, cm 100x230
venduto EUR 5.500,00
Vedute Architettoniche con figure
303
coppia di dipinti, olio su tela, cm 67x92, in cornice dorata
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Quattro paesaggi con personaggi
304
olio su tela, cm 71x109, cm 70x104, cm 70x105, cm 70x110
EUR 7.000,00 / 8.000,00
La predica di San Giovanni
305

Lastman Pieter

olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
Predica di San Giovanni Battista
Scena di battaglia tra cristiani e turchi
307

Stom Matteo

olio su tela, cm 70x100
venduto EUR 5.600,00
Scontro di Cavallerie
308

Van Der Meulen Adam

olio su tela, cm 50x65
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 10.000,00
Dopo la battaglia
309

Simonini Francesco

olio su tela, cm 125,5 x 222,8
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Madonna con Bambino
310
olio su tavola, cm 48x38
Ritratto di Cardinale
311
olio su tavola, cm 50x40
venduto EUR 5.000,00
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
312

Longhi Luca

olio su tela, cm 115x100
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 13.500,00
Cristo crocifisso vivo con la Madonna, San Giovanni e Maria Maddalena ai piedi della croce
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Madonna con Bambino
314

Di Pietro Zanino

olio su tavola a fondo oro, cm 51,7x23,1
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Ritratto maschile
315
olio su tavola, cm 97x75
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Caccia al cinghiale e al cervo
316

Tempesta Antonio

olio su tela, cm 60x75
EUR 16.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 15.500,00
Natura morta con crostacei Natura morta con pesci
317

Seitz Johann

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x45, firmati e datati 1801
venduto EUR 4.800,00
Natura morta con coppa di pesci, fiori e frutta
318

Winck Johann

olio su tavola, cm 42x56
venduto EUR 4.500,00
Natura morta di frutta, zucca e anguria
319

Ruoppolo Giuseppe

olio su tela, cm 49x65
venduto EUR 6.500,00
Natura morta
320
olio su tela, cm 115x147
Soggetto neoclassico
321

Camuccini Vincenzo

olio su tela, cm 57x100
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.800,00
Vedute costiere con velieri
322
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x131
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Paesaggi con figure
323

Brill Mattheus II

coppia di dipinti, olio su tea, cm 66,7x93,5
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Paesaggio con corso d’acqua
324

Napoletano Filippo

olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
venduto EUR 3.800,00
Natura morta con pesche entro coppa in porcellana
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Natura morta con cagnolino e limoni
326

Pfeiler Maximilian

olio su tela, cm 88,5x163,8
Natura morta di pesche e uva e un cestello di vimini
327

Ruoppolo Giuseppe

olio su tela, cm 63 x 80, Espertise del Prof. Nicola Spinosa
Dio Padre
328

Semino Andrea

olio su tavola, cm 96x68
Angeli
329

Semino Andrea

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x62
91 - 120  di 252 LOTTI