Close
 
Asta (39)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
Orari Asta
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.

www.cambiaste.com
Esposizione
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 252 LOTTI
Cristo mostrato al popolo
330

Castello Giovanni Battista

tempera su pergamena, 22x18
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 4.600,00
Ritratto femminile
331

Cambiaso Luca

olio su tavola, cm cm 45x33
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.200,00
Estasi di San Felice da Cantalice
332

Paggi Giovanni Battista

olio su tela, cm 185x134
EUR 8.000,00 / 10.000,00
La caccia dei mercanti dal Tempio
333

Benso Giulio

olio su tela, cm 121x170Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Allegoria di putti
334

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 90x50
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Crocifissione
335

Castello Valerio

olio su tela, cm 72x58
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Putti
336
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su compensato, cm 71x96 circa
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Natura morta di frutta e cacciagione con coniglio
337

Guidobono Bartolomeo

olio su tela, cm 59x84
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Cristo e l’adultera
338

De Ferrari Orazio

olio su tela, cm 61x75
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.500,00
Ecce Homo
339

Biscaino Bartolomeo

olio su tela, cm 50x63
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pietà
340

Magnasco Stefano

olio su tela, cm 116x164
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Interno di convento, con suore al lavoro
341

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 93x132
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Soldati e picari in un interno
342

Magnasco Alessandro

olio su tela cm 97x122
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Viaggio di Giacobbe e Rachele
343

Guidobono Bartolomeo

olio su tela, cm 162x213
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Gioco di putti con animali fiori e frutta
344

Piola Domenico

olio su tela, cm 121x92
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Sogno di San Giuseppe
345

Badaracco Gio Raffaele

olio su tela, cm 130x97
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Putti musicanti
346
olio su tela, cm 73x108
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Isacco benedice Giacobbe
347

Assereto Gioacchino

olio su tela, cm 108x149
EUR 70.000,00 / 90.000,00
venduto EUR 96.000,00
Abramo e gli angeli
348

Piola Domenico

olio su tela, cm 150x200
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Paesaggio
349

Travi Antonio

olio su tela, cm 96x121
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Ressurrezione di Lazzaro
350

Travi Antonio

olio su tela, cm 47x84
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Figure entro paesaggio
351

Travi Antonio

olio su tela, cm 83x113
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Figure con armenti in un paesaggio Figure con armenti in un paesaggio
352

Travi Antonio

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x113
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.500,00
Rebecca al pozzo
353

De Ferrari Giovanni Andrea

olio su tela, cm 123x196
EUR 14.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.000,00
Sacra Famiglia
354
olio su tela, cm 140x172
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Soldati che giocano ai dadi
355

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 41,5x34,5
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Ritorno della Sacra Famiglia dalla fuga in Egitto
356

Paggi Giovanni Battista

olio su tela, cm 151x101
EUR 13.000,00 / 16.000,00
venduto EUR 14.000,00
S.Antonio da Padova con il Bambino Gesù
357

Assereto Gioacchino

olio su tela, cm 104,5x88,5
EUR 13.000,00 / 16.000,00
Asinello e tacchino
358

Vassallo Anton Maria

olio su tela, cm 35x46
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.600,00
Figura femminile
359
olio su tela, diametro cm 68
EUR 5.000,00 / 7.000,00
121 - 150  di 252 LOTTI