Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
Abramo e gli angeli
348

Piola Domenico

olio su tela, cm 150x200
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Adamo ed Eva
267

Fiammingo Paolo

olio su tela, cm 46x78
Adorazione dei Pastori
296
olio su tela, cm 196x292
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Allegoria dell'autunno e Allegoria dell'inverno
404
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x180
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Allegoria dell’inverno
266

Franceschini Marcantonio

olio su tela, cm 24x27,5
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.200,00
Allegoria dell'inverno
412

Pellegrini Gian Antonio

olio su tela, cm 82x70
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Allegoria di putti
334

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 90x50
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Angeli
329

Semino Andrea

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x62
Angeli in gloria
302

Ferri Ciro

olio su tela, cm 100x230
venduto EUR 5.500,00
Apoteosi di San Carlo Borromeo
411

Lanzani Andrea

olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
venduto EUR 15.500,00
Arcangelo Michele
459
Dipinto su vetro, cm cm76x56
Architetture con figure
237
olio su tela, cm 137x185
Arlecchino e Colombina
285

Ferretti Giovan Domenico

olio su tela, cm 46x33
Armigeri in un paesaggio Cavalieri in un paesaggio
407

Marini Antonio Maria

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x67
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Asinello e tacchino
358

Vassallo Anton Maria

olio su tela, cm 35x46
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.600,00
Baccanale
288

Giaquinto Corrado

olio su tela, cm 48 x 68
Baccanale
396
olio su tela, cm 128x214, in bella cornice dorata
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 10.000,00
Banchetto
231
olio su tela, cm 100x148
Battaglia
432
olio su tavola, cm 52,5x62,5
Battaglia navale tra le flotte inglesi e olandesi
362

Cornelisz van Soest Pieter

olio su tavola parchettata, cm. 53x75
Busto di filosofo con teschio
venduto EUR 2.400,00
Caccia al cinghiale e al cervo
316

Tempesta Antonio

olio su tela, cm 60x75
EUR 16.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 15.500,00
Caino e Abele
235
olio su tavola, cm 30x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Campagna romana
254

De Heusch Wilhelm

olio su tela, cm 89x114
Cani con cacciagione
246
olio su tavola, cm 26x33
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.800,00
Capriccio architettonico con arco a tre fornici
399

Greco Gennaro

olio su tela, cm 64x199,2
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 12.000,00
Capriccio con rovine classiche
424
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Carità romana
249
olio su tela, cm 75x100
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Castello con rovine
382

Berchem Nicolaes

olio su tavola, cm 58x73
Cattura di Cristo
250
olio su tela, cm 52x80
1 - 30  di 252 LOTTI