Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 252  di 252 LOTTI
Scena con figure e armenti
451

De Wael Cornelio

olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
venduto EUR 900,00
Paesaggi fluviali con rovine
452
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
Veduta di Venezia
453
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
Scena biblica
454

di Castello Francesco

olio su tela, cm 61x43
venduto EUR 3.600,00
Madonna con Bambino
455
olio su rame, cm 29x16,5
Santa Barbara con il padre colpito dal fulmine
456

Soderini Francesco

Olio su tela, cm 62,5x115
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Sant'Agnese
457
olio su tela, cm 74x56
venduto EUR 2.200,00
Madonna con Bambino
458
olio su tavola, cm 45x33
venduto EUR 900,00
Arcangelo Michele
459
Dipinto su vetro, cm cm76x56
Cristo Benedicente
460
olio su tela, cm cm75x61
Scena allegorica
461

da Ponte detto Bassano Jacopo

olio su tela, cm97x132
Giochi di putti
462
coppia dipinti su vetro in cornici ebanizzate, cm34x40
EUR 3.500,00 / 4.500,00
241 - 252  di 252 LOTTI