Asta (39)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 252 LOTTI
Trionfo di David
360

Boschi Alfonso

olio su tela, cm 115x142
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Scena di martirio di Santa Caterina
Battaglia navale tra le flotte inglesi e olandesi
362

Cornelisz van Soest Pieter

olio su tavola parchettata, cm. 53x75
Scena con figure e satiri
363

Testa Pietro

olio su tela, cm 45,5x66
Madonna con Bambino e San Giovannino
364

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

olio su tela, cm 87x64
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Vergine Assunta
365

Maratta Carlo

olio su tela, cm 180x123
Il suicidio di Lucrezia romana
366

Reni Guido

olio su tela, cm 87x73
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Miracolo del cieco
367
olio su tela, cm 96x147
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Paesaggio con figure
368

Mulier Pietro

olio su tela, cm 141x172
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Ritratto di gentiluomo
369

Delle Piane Giovanni Maria

olio su tela, cm 82,5x64
venduto EUR 7.000,00
Ritratto di gentiluomo
370

Von Maron Anton

olio su tela, cm 128x98
venduto EUR 4.000,00
Santa Caterina
371

Minniti Mario

olio su tela, cm 131x 98
venduto EUR 3.000,00
Tobia e l'Angelo
372
olio su tela, cm 160x130
Cristo deriso
373

Bassano Leandro

olio su tela, cm 58x47tracce di firma sulla colonna a sinistra
venduto EUR 2.000,00
Nudo femminile con figure
374

Van Mieris Willem

olio su tavola, cm 35x25
venduto EUR 3.000,00
Figura femminile con due bambini
venduto EUR 3.500,00
Scena di popolani con vendita di castagne
376

Both Andries Dircksz

olio su tela, cm 57x46
Scena d'interno con musico
377

Hals Dirck

olio su tavola, cm 61,5x75
Gentiluomini a riposo davanti ad una stazione di posta
379

De Haen Anthony

olio su tela, cm 131x186
Coppia di paesaggi con figure intenti alla cura di un giardino
380

Hamers Melchior

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 149x117
Figure nel bosco
381

Van Loo Louis-Michel

olio su tela, cm 77x60
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
Castello con rovine
382

Berchem Nicolaes

olio su tavola, cm 58x73
Negazione di Pietro
383

Preti Mattia

olio su tela, cm 98x130
venduto EUR 19.000,00
Scena pastorale
384

Bassano Jacopo da Ponte

olio su tela, cm 130x90
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Sacra Famiglia
385
olio su tela, cm 64x62
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
Giobbe deriso
386

Brandi Giacinto

olio su tela, cm 73x93
Sacrificio di Isacco
387

Finson Louis

olio su tela, cm 120x185
venduto EUR 5.000,00
Figura femminile con strumento musicale e spartito
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.800,00
Ritratto di fanciullo
389

Longhi Pietro

olio su tela, cm 54x43, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Figure in un cortile
390

Liss Johann

olio su tela, cm 205x255
EUR 20.000,00 / 25.000,00
151 - 180  di 252 LOTTI