Asta (42)

mar 9 MAGGIO 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 09/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Venerdì 5 a Lunedì 8 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 200 LOTTI
Circuito chiuso/La ragazza di stoffa, 1969

TADINI EMILIO

acrilico su tela, cm 160x130firmato, intitolato e datato al retro
venduto EUR 16.500,00
Studio per segnali, 1972

Sarri Sergio

acrilici su tela, cm 60x50firmato e datato al retroOpera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri con il n.SS [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Exinstsetetltraant, 1966

Spadari Giangiacomo

olio su cartone, cm 50x70firmato e datato in basso a destra
La Menina II, 1973

Berrocal Miguel

bronzo dorato, altezza cm 32ed. 898/2000
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Torero, 1972

Berrocal Miguel

bronzo dorato, altezza cm 29ed. 1349/2000
Richelieu, 1973

Berrocal Miguel

bronzo dorato, altezza cm 20ed. 1225/2000
Aspen Winter Jazz, 1967

LICHTENSTEIN ROY

serigrafia su carta, cm 101x66firmata a biro in basso a destra e numerata ed. 271/300
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.800,00
Champagne Taittinger Brut Bottle

LICHTENSTEIN ROY

serigrafia su modulo di poliestere blu, cm 34,3x9,5vintage 1985, realizzata nel 1993
Serratura, 1977

Ramos Mel

litografia a colori, cm 21x15ed. 102/120Plura Edizioni, Milano
venduto EUR 700,00
POSTERS (2)
cm 100x64Roy Lichtestein, 1970-1980, Mostra personale, Orsanmichele, Firenze, maggio-agosto 1982firmato e dedicato [..]
Lion, 1974

Warhol Andy

Litografia offset, cm 28x21Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
Campbell’s Tomato Soup

Warhol Andy

etichetta firmata in alcuni esemplari, cm 9x21,5
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Ero e Leandro. Nel testo di Christopher Marlowe (1598) e nella traduzione di Tomaso Kemeny, 1990

Pistoletto Michelangelo

catalogo brossura con astuccio, p. 81, 34 cm + 1 tavola di Pistoletto firmata dall’artista (recto: litografia [..]
Quintitt, 1969

Simonetti Gian Emilio

tecnica mista su tela, cm 130x90Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 6.500,00
Senza titolo, 1977

Muehl Otto

matita su carta, cm 47x32,5firmato e datato in basso al centro
Lotto di tre: Cartone di vino F.I.U., 1983 Bottiglia d’olio F.I.U., 1984 7.000 Querce, 1984

Beuys Joseph

- 12 bottiglie di vino con targhetta creata da Joseph Beuys e con firma serigrafata. Edizione creata per “Difesa [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Composer (3), 1972

Hamilton Richard

tre stampe offset e cartoline, ognuna di cm 14,6x10,4firmate e numerate in basso a destra 17/50, 24/50, 18/50 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 4.500,00
Spiaggia, 1972

Zorio Gilberto

multiplo su tela, cm 70x196firmato e numerato in basso a destraed. 24/50
venduto EUR 2.800,00
Senza titolo, 1983

Nigro Mario

acquerello e tecnica mista su carta, cm 56x76firmato in basso a destra
venduto EUR 950,00
Alphabet for adults, 1990

Ray Man

Edizione facsimile composta da 41 disegni a china realizzati in 1000 copie a cura dello Studio Marconi, Milano, [..]
Senza titolo, 1987

Ontani Luigi

acquerello su carta, cm 36x101,5firmato e datato al retro
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Di Rossini, Cenerentola, 1972

Isgrò Emilio

libro cancellato, cm 40x60firmato e intitolato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 21.600,00
Nel limbo, 1974

Isgrò Emilio

telex cancellato, cm 181x30firmato e datato al centro a sinistraintitolato al retroEtichetta al retro dello Studio [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Progetto per un Amleto politico (Cile), 1973

Agnetti Vincenzo

fotografia e testo tipografico montato su lastra di alluminio, cm 30x120Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo [..]
EUR 21.000,00 / 26.000,00
Nel cerchio, 1974

Scanavino Emilio

olio e grafite su tela, cm 80x80firmato in basso a destrafirmato e intitolato al retro Autentica su fotografia [..]
venduto EUR 14.000,00
Dall’alto, 1974

Scanavino Emilio

olio su tela, cm 60x60firmato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell'artista
venduto EUR 15.500,00
I 100 comandamenti, 1974

Vermi Arturo

tecnica mista su tavola, cm 80x54x4,5 firmato e datato al retroOpera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi [..]
EUR 6.300,00 / 6.800,00
venduto EUR 8.000,00
Piattaforma: Londra, il Big Beng e il Parlamento, 1977

Vermi Arturo

tecnica mista e intaglio d’oro su carta, cm 70x49,5 firmato, datato e intitolato al retro
venduto EUR 700,00
Senza titolo, 1980

Burri Alberto

tempera su carta, cm 12x13,3
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Giallorosso, 1994

Accardi Carla

vinilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destrafirmato, intitolato e datato al retroTimbro al retro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00
91 - 120  di 200 LOTTI