Asta (47)

Reperti archeologici

Reperti archeologici

Reperti archeologici

mer 21 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 21/06/2017 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
ISIDE LACTANS E IBIS IN BRONZO
ISIDE LACTANS E IBIS IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Iside raffigurata in posizione seduta [..]
ISIDE LACTANS E USHABTI
ISIDE LACTANS E USHABTI Materia e tecnica: scisto scolpito e levigato, faience azzurra, verde e bianca modellati [..]
venduto EUR 1.250,00
TRE OGGETTI IN FAIENCE
TRE OGGETTI IN FAIENCE Materia e tecnica: faience egiziana turchese, verde, gialla e rossa; eseguiti a stampo [..]
venduto EUR 1.250,00
UNGUENTARIO
UNGUENTARIO Materia e tecnica: calcite egiziana scolpita e levigata Labbro estroflesso e leggermente spiovente, [..]
UNGUENTARIO
EUR 1.800,00 / 2.200,00
OLLA
OLLA Materia e tecnica: calcite egiziana scolpita e levigata Olletta di forma troncoconica con spalla appiattita, [..]
OLLA IN MARMO
OLLA IN MARMO Materia e tecnica: breccia di marmo avorio e rosso, scolpito e levigato Olletta con labbro appiattito [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
DUE PORTATORI
DUE PORTATORI Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra e nero Due [..]
DUE SERVITORI
DUE SERVITORI Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, ocra e nero Due statuette [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
SERVITORE
SERVITORE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso e nero Statuetta raffigurante [..]
TRE STATUETTE
TRE STATUETTE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra e nero Due [..]
DUE SUONATORI E UN PORTATORE
DUE SUONATORI E UN PORTATORE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
TRE STATUETTE E DUE COLONNE
TRE STATUETTE E DUE COLONNE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso e [..]
TRE STATUETTE
TRE STATUETTE Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra e nero Una [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
COLLEZIONE DI REPERTI ETRUSCHI
COLLEZIONE DI REPERTI ETRUSCHI La collezione si compone di ventitré reperti provenienti principalmente [..]
venduto EUR 9.375,00
OLPE AD ARCHETTI INTRECCIATI
OLPE AD ARCHETTI INTRECCIATI Materia e tecnica: argilla figulina camoscio; vernice bruna e rossa, suddipinture [..]
venduto EUR 1.000,00
PISSIDE E KYLIX ETRUSCO CORINZIE
PISSIDE E KYLIX ETRUSCO CORINZIE Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna con ritocchi a vernice [..]
GRANDE ANFORA ETRUSCO CORINZIA
GRANDE ANFORA ETRUSCO CORINZIA Materia e tecnica: argilla figulina beige - rosata, ingubbiatura camoscio, vernice [..]
Olla costolata biansata e alabastron
Olla costolata biansata e alabastron Materia e tecnica: impasto bruno, ingubbiatura brunastra, lucidatura a [..]
venduto EUR 2.000,00
CINTURONE IN BRONZO
CINTURONE IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino Forma rettangolare desinente a una [..]
venduto EUR 1.000,00
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO ALTO MEDIEVALI
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO ALTO MEDIEVALI Materia e tecnica:. bronzo fuso e laminato; argento laminato e vetro [..]
CINERARIO BICONICO
CINERARIO BICONICO Materia e tecnica: impasto bruno, decorazione ad impressione; modellato a mano Cinerario [..]
venduto EUR 4.000,00
ANFORETTA IN BRONZO
ANFORETTA IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo laminato e fuso, rifinito a cesello Anforetta con orlo appiattito, [..]
venduto EUR 1.625,00
OLLA e contenitore da kohol
OLLA e contenitore da kohol Materia e tecnica: breccia di marmo avorio e rosso e calcite egiziana, scolpiti [..]
STATUA MASCHILE
STATUA MASCHILE Materia e tecnica: calcare scolpito Parte superiore di statua maschile, raffigurante un uomo [..]
RARO POGGIATESTA IN AVORIO
RARO POGGIATESTA IN AVORIO Materia e tecnica: avorio intagliato e levigato Importante poggiatesta in avorio, [..]
CONO FUNERARIO
CONO FUNERARIO Materia e tecnica: impasto rosato, modellato a mano ed a impressione Grande cono funerario decorato [..]
DUE COLLANE
DUE COLLANE Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, lapislazzuli e corniola Collana egizia composta [..]
venduto EUR 1.750,00
ANELLO
ANELLO Materia e tecnica: ambra incisa e levigata Anello ricavato da un unico pezzo dambra con castone intagliato [..]
venduto EUR 1.000,00
DUE COLLANE
DUE COLLANE Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca Collana composta da sfere in vetro blu, [..]
venduto EUR 5.000,00
1 - 30  di 176 LOTTI