Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX di colore rosso chiaro finemente intagliato a grande ramo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 27.500,00
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII interamente lavorato a forma di montagna in giada verde celadon, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
YI BINGSHOU (1754-1815)
YI BINGSHOU (1754-1815) calligrafie di proverbi cinesi eseguiti ad inchiostro su ventiquattro fogli di carta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 106.250,00
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX di forma rettangolare raffigurante un paesaggio montano con case ed alberi [..]
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma ovoidale dal corpo bombato, finemente [..]
venduto EUR 93.750,00
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante Guanyin che riposa fra bimbi sorridenti [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante dama elegantemente abbigliata che tiene [..]
venduto EUR 17.500,00
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI scultura lignea laccata con policromia, raffigurante il bodhisattva [..]
venduto EUR 12.500,00
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla [..]
venduto EUR 23.750,00
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA di forma a ''hu'', finemente decorato con motivi [..]
venduto EUR 36.250,00
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana famiglia rosa, decorata da simboli [..]
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG in bronzo a patina verde poggiante su tre piedi, presenta corpo liscio [..]
venduto EUR 10.000,00
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX interamente lavorato a forma del monte mitologico Kunlun, finemente [..]
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 50.000,00
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX grandi vasi a balaustro in porcellana policroma nei colori della [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.625,00
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo [..]
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX all'interno decorati con un pipistrello e pesche [..]
venduto EUR 7.250,00
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, [..]
venduto EUR 5.000,00
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII fusione in bronzo dorato con tracce di cromia blu, raffigurante [..]
venduto EUR 8.375,00
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in [..]
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare in giada grasso di montone finemente [..]
venduto EUR 5.000,00
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi bi e cong in [..]
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in avorio lavorati con applicazioni di madreperle [..]
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Puxian Guanyin elegantemente assisa su [..]
venduto EUR 5.000,00
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma globulare a collo lungo in porcellana monocroma di [..]
venduto EUR 13.750,00
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di colore verde pallido, decorato a motivi floreali e strigilature [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
 STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di [..]
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente [..]
venduto EUR 3.750,00
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con scene di vita quotidiana in una corte [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale con collo dritto e doppi manici, dipinto con motivi geometrici [..]
1 - 30  di 206 LOTTI