Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
Vergine con Bambino, bronzo fuso e cesellato, fonditore veneziano del primo seicento
cm 25x30La piccola fusione bronzea raffigurante la Vergine a piedi nudi e con il capo coperto da un ampio velo [..]
Venere marina, bronzo fuso e cesellato, fonditore rinascimentale, Padova XVI secolo
altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, [..]
Venere dopo il bagno
altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna [..]
Trittico in avorio scolpito, atelier gotico d'oltralpe del XIV secolo
cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita [..]
venduto EUR 8.500,00
Tre piccoli busti di Pomona, figura virile loricata e fanciullo, Arte del XVII secolo
Tabacchiera circolare con micro intaglio. Piemonte XVIII-XIX secolo, atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) Legno, radica, tartaruga e vetro.
diametro cm 8La tabacchiera dal raffinato gusto neoclassico ha per soggetto allegoria dell'amore rappresentato [..]
venduto EUR 2.400,00
S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.
cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità [..]
Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, arte borgognona dell'inizio del XVI secolo
cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto [..]
venduto EUR 4.000,00
Scultura in marmo raffigurante l’allegoria della Carita’ Scultore spagnolo attivo a Napoli nella prima metà del XVI secolo
cm 20x20x55La scultura raffigura una donna forte e certa, stante, con in braccio un fanciullo ed un secondo tenuto [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 6.000,00
Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o Spagna, XVI-XVII secolo
altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli [..]
Scultura in legno policromo e dorato rappresentante Madonna con Bambino, scultore catalano attivo nel XIV secolo
altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Scultura in legno di tiglio rappresentante Madonna con Bambino, Norimberga, cerchia di Veit Stoss (Horb am Neckar, 1447 – Norimberga, 1533), inizio XVI secolo
altezza cm 47,5La Madonna si presenta allo spettatore assisa e serena in volto; mostra allo spettatore il bambino [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 8.500,00
Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo
cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, [..]
venduto EUR 8.000,00
Satiro in bronzo fuso e cesellato. Fonditore d’oltralpe del XVIII secolo
venduto EUR 2.700,00
San Venceslao in legno, arte boema del XVI secolo
altezza cm 151L’opera ritrae Venceslao I duca di Boemia che cristianizzò il paese attorno il X secolo e morì martire [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
S.Antonio Abate
bassorilievo in marmo, cm 94x50
Santa Rosalia
cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita [..]
1 - 30  di 110 LOTTI