Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 11:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 120 LOTTI
Raro contenitore per panna Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1725 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10. Usure all’oro, coperchio mancanteLa decorazione vede tre riserve rotonde [..]
Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.
Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, [..]
Rarissimo vaso a doppia parete Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con [..]
venduto EUR 11.000,00
Figurina Meissen, 1738 circa Modello di J.J.Kaendler, prima del 1738
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18. Mano destra riattaccata all’altezza del polsoRaffigura una vecchia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Rarissima tazza con piattino Meissen, verso il 1740
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “2” impresso. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,6Perfetto stato [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Tazza con piattino Meissen, 1740 ca.
Porcellana. Marca: spade in blu, tracce di lettere o numeri in oro. Diametro piattino cm 13,5; altezza tazza cm [..]
EUR 2.200,00 / 3.300,00
Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 6.800,00
Terrina con sottopiatto Meissen,  1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro [..]
EUR 20.000,00 / 28.000,00
Coppia di piatti Meissen, 1740 ca.
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “22” impresso. Diametro 24 cmOttimo stato.Sono dipinti in monocromia porpora [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Alzatina Meissen, 1740 ca.
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 22,5; 16,2 x 14,5Piccole rotture alle foglieSu base [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.500,00
Figurina di coniglio Meissen, 1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 8,2; 10 x 6Orecchio sinistro restaurato, minime [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.300,00
Rarissimo ed importante gruppo Meissen, 1740-1745 circa Modello di J. J. Kaendler, 1740-1741
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Ampi restauriIl gruppo rappresenta “l’amante impetuoso”. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 28.000,00
Figurina Meissen, verso il 1750
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza 5,5 cmMinime rotture alle foglie.Raffigura un cinghiale su zolla erbosa.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Coppia di sculture Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Restauri. Basi moderne in legno.Su zolla erbosa e fiorita [..]
Porta aghi Meissen, metà del XVIII secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Lunghezza cm 6,5Ottimo stato. Montatura in argento dorato di epoca posteriore. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 600,00
Figurina Meissen, 1755 ca. Modello di Friedrich Elias Meyer
Porcellana. Marca: assente. Altezza 14 cm Sbeccature.Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane regge [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Due candelieri Meissen, 1750-1755 Modello di J.J.Kaendler
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di [..]
Rara coppia di figurine di turchi Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,5 e 16. La figura maschile con testa riattaccata, punta piede destro [..]
Rara figurina Meissen, 1760 circa
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 14,5Ottimo stato.
venduto EUR 1.400,00
Gruppo per la Zarina Caterina II Meissen, prima metà del XIX secolo Modello di J.J.Kändler del 1774 ca.
Porcellana bianca. Marca: spade, monogramma “FA” e numero “148” in blu. Numero “1161” inciso e “81” impresso.Altezza [..]
Lattiera Meissen, 1770 circa
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo stato.
Tazzina Meissen, periodo Marcolini, fine XVIII secolo
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al [..]
Rinfrescatoio per bicchieri Meissen, 1765 circa
Porcellana. Marca: spade blu con punto. Altezza cm 14,8; 29,2 x19,8Restauro al bordo superioreBordo superiore [..]
Gruppo galante Meissen, 1770 circa Probabile modello di J. J. Kaendler e P. Reinicke
Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore [..]
Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato [..]
venduto EUR 14.000,00
Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1760 circa
Porcellana. Marca: assente, numero “4” inciso. Altezza cm 13,9. Mano sinistra rincollata.Su base formata da piccoli [..]
venduto EUR 2.500,00
Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,6. Parte dell’indice della mano destra mancante.
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Ottimo stato.
venduto EUR 1.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Rotture alle foglie.
Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 6.000,00
1 - 30  di 120 LOTTI