Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 11:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 120 LOTTI
Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1770 - 1790
Porcellana. Marca: assente . Altezza cm 8; cm 14 x 8,7. Insignificante sbeccatura al bordo superioreDi forma ovale [..]
venduto EUR 700,00
Vassoio Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.
Porcellana. cm 29,5 x 29,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano.
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
Vassoio a “trembleuse” Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1770 circa
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Vaso Ungheria, Manifattura di Herend, 1900-1934
Porcellana. Marca: stemma in blu e “Herend” impresso. Altezza cm 24. Ottimo statoVaso a potiche a doppia parete [..]
venduto EUR 200,00
Vaso Parigi 1830 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5Usure all’oro e leggera felatura al bordo superioreE’ dipinto in una [..]
EUR 180,00 / 220,00
venduto EUR 240,00
Terrina con sottopiatto Meissen,  1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro [..]
EUR 20.000,00 / 28.000,00
Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori della manifattura in epoca posteriore
Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui [..]
Tazzina Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa
Porcellana. Marca: stella rossa. Altezza cm 4,5. Ottimo statoA forma di bol senza piattino é decorata in policroma [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
venduto EUR 550,00
Tazzina Meissen, periodo Marcolini, fine XVIII secolo
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al [..]
Tazzina e piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1770 ca.
Porcellana. Marca: numero “16” in rosso sotto il piattino. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 7Piattino [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
Tazza e piattino Sèvres, 1823 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa
Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro [..]
venduto EUR 330,00
Tazza e piattino Pseudo Vienna, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,3. Ottimo statoTazza cilindrica e [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 300,00
Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.
Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, [..]
Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1790 - 1800
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,5. Sbeccatura alla base della [..]
venduto EUR 120,00
Tazza con Piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa
Porcellana. Marca: numero “2” sotto la tazza e “X” sotto il piattino, incisi. Altezza tazza cm 4,3; diametro piattino [..]
venduto EUR 100,00
Tazza con piattino Meissen, 1740 ca.
Porcellana. Marca: spade in blu, tracce di lettere o numeri in oro. Diametro piattino cm 13,5; altezza tazza cm [..]
EUR 2.200,00 / 3.300,00
Tazza con piattino Germania, Nymphenburg, metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: scudo con asterisco, e diversi numeri e lettere incisi. Altezza tazza cm 10,1; diametro piattino [..]
venduto EUR 320,00
Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “A” sul piattino, lettera “C” sulla tazza, in blu. Altezza tazza [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 330,00
Tabacchiera Capodimonte o Buen Retiro, terzo quarto del XVIII secolo
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,7; cm 7,2 x 5,7Leggera felatura sulla scatola. Montatura in rame [..]
Sei tazze Diverse manifatture. XVIII, XIX e XX secolo
Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con [..]
venduto EUR 650,00
Sei tazze da crema Probabilmente Chantilly, XVIII secolo
Porcellana, Marca: Corno in rosso. Altezza cm 7,5 circaOttimo stato.
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.000,00
Scultura di crocifisso da un modello di Alessandro Algardi Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Rinfrescatoio per bicchieri Meissen, 1765 circa
Porcellana. Marca: spade blu con punto. Altezza cm 14,8; 29,2 x19,8Restauro al bordo superioreBordo superiore [..]
Raro rinfrescatoio per bicchieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1780-1900
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 16; cm 30 x 20,5I due manici e un mascherone riattaccati in [..]
Raro contenitore per panna Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1725 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10. Usure all’oro, coperchio mancanteLa decorazione vede tre riserve rotonde [..]
Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato [..]
venduto EUR 14.000,00
Rarissimo vaso a doppia parete Vienna,  Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con [..]
venduto EUR 11.000,00
Rarissimo ed importante gruppo Meissen, 1740-1745 circa Modello di J. J. Kaendler, 1740-1741
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Ampi restauriIl gruppo rappresenta “l’amante impetuoso”. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 28.000,00
Rarissimo bourdaloue Napoli, Fabbrica Poulard Prad, 1810 - 1815
Porcellana. Marca: “N” coronata in rosso. Altezza cm 10,3; cm 26,2 x 11,2. Leggere insignificanti usure all’oro.E’ [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 10.500,00
1 - 30  di 120 LOTTI