Asta (57)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 12 GIUGNO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 12/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
Vaso dello zodiaco, 1924 ca
Vaso in sottile terraglia cotto in tecnica a bucchero con fascia centrale decorata a rilievo col tema dei segni [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Trionfo
Figura femminile seduta su conchiglia poggiante su base sagomata, in porcellana decorata in foglia d’oro a terzo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 14.000,00
Balbina, serie Le mie donne

Ponti Gio

Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 13.000,00
Vaso “Il pellegrino”, 1924 ca.
Vaso a campana ovalizzata in maiolica, con decoro di figura di uomo e sul retro vaso con panneggio, a colori seppia. [..]
Rometti, disegno Dante Baldelli (1904-1953), Umbertide, 1938 ca
Grande vaso ad urna con coperchio in terracotta maiolicata con decoro di arcieri in oro a terza cottura e decoro [..]
venduto EUR 6.000,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Grande vaso in terraglia maiolicata rossa a lustri con figura di donna e di fauno. Altezza cm 45 Marchio rotondo [..]
venduto EUR 6.000,00
Vaso dei vitelli poppanti (1903-1908)
Prototipo originale in cera su base in gesso per il bronzo esposto alla Mostra delle Scuole per i contadini dell’Agro [..]
Louis Comfort Tiffany (1848-1933), New York, 1900 ca
Grande vaso in vetro Favrile con decoro a piume di pavone. Altezza cm 47Numero inciso sulla base Allegata la ricevuta [..]
venduto EUR 9.000,00
Francesco Nonni (1885-1976)  Manifattura Anselmo Bucci, Faenza, 1925
Figura di danzatrice in terracotta maiolicata decorata in oro.cm 23x8, altezza cm 26,5Firma dei due autori, marchio [..]
Il Coro o le collegiali
Scultura in terracotta raffigurante gruppo di donne in cerchio.Altezza cm 17,5Firma incisa nella pasta, basamento [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.200,00
I due usignoli
Figura di donna con uccellino sulla spalla in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 28Marcato [..]
venduto EUR 4.000,00
Daum e Louis Majorelle, Nancy, Francia 1925 ca
Grande coppa in vetro sfumato verde e viola con foglia oro soffiata in forma di ferro con grande piede.Altezza [..]
Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Germania, 1900 ca
Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca [..]
venduto EUR 2.500,00
Farfalla
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm 45,5Marchi impressi, etichetta cartacea [..]
venduto EUR 2.400,00
Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di donna con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro in policromia.Altezza cm 32Marchio [..]
venduto EUR 3.800,00
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1926 ca
176 b
Calamaio in porcellana decorata eseguito su disegno esclusivo di Gio Ponti per la sede della Banca Bergamasca [..]
EOS, disegno Toots Zinsky, 1992 ca
284
Vaso serie “Voltacuore” in vetro pesante con decoro di polveri con superficie battuta alla mola. Collo applicato [..]
Le Mie Terre
Vaso in maiolica policroma a fondo blu raffigurante mappamondo con equatore in rilievo.Altezza cm 32,5, diametro [..]
venduto EUR 4.800,00
Richard Ginori, 1930 ca
Coppia di vasi con coperchio in terraglia su disegno di Gio Ponti con decoro, non originale, di personaggi mitologici [..]
Gli amanti, 1927 ca
211
Plastica raffigurante due giovani in terracotta maiolicata a stampo in policromia.Altezza cm 21Marchio La Fenice, [..]
venduto EUR 2.000,00
Italia, 1950 ca
214
Monumentale statua di Venere acefala in terracotta maiolicata su basamento ovale con pesce.Altezza cm 151
venduto EUR 2.400,00
Daum e Louis Majorelle, Nancy, Francia, 1925 ca
Grande vaso a goccia in vetro multicolore con macchie ruggine soffiato in forma geometrica di ferro.Altezza cm [..]
venduto EUR 1.800,00
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1930 ca
Piatto in porcellana con decoro in oro a terzo fuoco, serie Venatoria.Diametro cm 33Marchio sotto la base
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 3.200,00
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca
Vaso cilindrico polilobato in vetro a cammeo con decoro floreale. cm 11x8, altezza cm 17Firma incisa
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di violette a smalto e basamento con dorature.Altezza cm 26Firma sotto [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 5.500,00
Zsolnay, Ungheria, 1890 ca
Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm 21Marchio [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza [..]
venduto EUR 2.600,00
Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo
Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze da cm 16 [..]
venduto EUR 1.500,00
Claude Levy per Atelier Primavera Longwy, Francia, 1925 ca
Grande coppa in terracotta maiolicata con decoro a smalti a rilievo.Diametro cm 37,5, altezza cm 15,5Marchio impresso [..]
Ballerina
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 42Marchi impressi
1 - 30  di 288 LOTTI