Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 263 LOTTI
Natura morta 1941

Raffaello Arcangelo Salimbeni

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Omaggio a Ligabue

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 140,00
Personaggio 1970

Silvio Loffredo

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 150,00
Figure

Gianni Vagnetti

acquerello e china su carta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 150,00
Scorcio veneziano

Alfio Rapisardi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
Composizione con spartiti musicali 1976

Arturo Carmassi

tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Composizione

Voltolino Fontani

olio su faesite, firmato, in cornice
Ritratto di fanciulla

Gianni Vagnetti

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo, [..]
venduto EUR 320,00
Vicolo del Gomitolo D'Oro 1973

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
Le Banquet 1943

Da Pablo Picasso

incisione ad eliografia, es 37/300, firmata in lastra, reca ingiallimento del foglio, un margine applicato a cartoncino [..]
Arianna

ALIGI SASSU

scultura in bronzo patinato, es 334/750, firmata e datata, su base in legno
venduto EUR 260,00
Nature morte

Guido Peyron

coppia di dipinti a tempera su carta da lucido, firmati, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore
venduto EUR 350,00
Rosa

Guido Peyron

olio su tela, firmato e datato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
Canal Grande 1928

Cipriano Mannucci

Composizione con figura femminile

Fernando Farulli

acrilico su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi cadute di colore
EUR 500,00 / 550,00
Reclining Figure Right 1976

Henry Moore

acquaforte-acquatinta, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo
I circoli magici n. 3 Anni Settanta

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tavoletta, firmato, difetti
Testa di uomo-gallo

Enrico Serafini

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
EUR 900,00 / 1.000,00
Composizioni 1959

ALVARO MONNINI

coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati e datati, in cornice
EUR 900,00 / 1.000,00
Astrazione Anni Cinquanta

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, difetti
venduto EUR 1.000,00
Ninfa e Fauno 1971

Bruno Innocenti

altorilievo in bronzo, firmato e datato B. Inn 71
Ritratto femminile 1983

Renato Guttuso

tecnica mista su carta applicata a tela, da un dipinto di Francesco Hayez, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 2.300,00
Exodus n 3 1972

Gualtiero Nativi

acrilico su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Opera Grafica 1972

Marino Marini

portfolio contenente 20 incisioni all’acquaforte e puntasecca, es 47/60, firmate, entro custodia originale ricoperta [..]
Veduta del Lago di Como

Emanuele Cappello

olio su tea, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
Scogli d'Antignano

Giorgio Luxardo

venduto EUR 160,00
Scorci fiorentini

Carlo Capanni

coppia di tecniche miste su cartoncino, firmati, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 130,00
La Spina

Augusto Rivalta

scultura in terracotta dipinta a finto bronzo, firmata, lievissimi difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 600,00
Venezia

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
Estate

Renzo Martini

venduto EUR 220,00
61 - 90  di 263 LOTTI