Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 263 LOTTI
Ritratto di gentiluomo
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato Biggi L 1828, in cornice, alcuni difetti e foxing [..]
venduto EUR 200,00
Personaggi in costume teatrale

Scuola toscana della seconda metà del XIX secolo

serie di sei acquerelli su carta, uno di Giuseppe Maraschini firmato e datato 1878, in cornice, difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
Ritratto di fanciullo
olio su tela in ovale, nello stile della pittura del XVII secolo, in cornice, difetti
venduto EUR 250,00
Figura femminile con panneggio
venduto EUR 180,00
Gruppo in bronzo patinato
raffigurante un bambino con cane e volatile, firmato Charles Menn
venduto EUR 280,00
Scorcio di terrazza 1957

Francesco Cangiullo

olio su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, l'opera è applicata ad altro [..]
Paesaggio campestre

Michele Garinei

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
Ritratti di popolane
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, siglati A. F., in cornici ebanizzate e in parte dorate, lievi difetti
Cagnolini in un paesaggio

Scuola francese della seconda metà del XIX secolo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
venduto EUR 300,00
Flora

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Natura morta con arance, limoni e caraffa

Joseph Jost

olio su tavoletta, firmato, in cornice ebanizzata
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 420,00
Acquaiola

Fabio Fabbi

scultura in bronzo, firmata e datata 1894
venduto EUR 650,00
Bagnante 1883

Henry Oliver Walker

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 1.400,00
Ritratti dei genitori

Filadelfo Simi

un bassorilievo ed un altorilievo in gesso in tondo, firmati, in cornice, difetti
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
Bordighera 1926

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Paesaggio campestre con figure

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Pastorella con bambino gregge

Guido Dolci

EUR 400,00 / 450,00
Scorcio di strada toscana

Carlo Passigli

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difett
EUR 450,00 / 500,00
Paesaggio toscano

Romeo Costetti

monotipo, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro a desivo
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
Nature morte con frutta

Agostino Zucchini

coppia di dipinti ad olio su tela, al verso recano altri dipinti, firmati in cornice, alcuni difetti
Ritratto del figlio Renzo

Filadelfo Simi

bozzetto ad olio su tela, in cornic
venduto EUR 550,00
Anemoni rosa Anni Quaranta

Baccio Maria Bacci

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difett
venduto EUR 1.000,00
Ritratto femminile

Giuseppe Abbati attribuito

olio su tela, in cornice, difetti
Ritratto di gentiluomo con guanti

Cerchia di Giuseppe Tomiz della metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice
Ritratto maschile

Scuola toscana della metà del XIX secolo

Ritratto di gentildonna 1899

Gabriel Villard

olio su tela, firmato e datato IX 99, lievi cadute di colore
Ritratto femminile

Eugene Edward Speicher

olio su tela, firmato, in cornice
Nudo femminile
grande gruppo in alabastro, su base in pietra, alcuni difetti e restauri
Ritratto di Eleonora Duse
211

Alcide Davide Campestrini

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 3.000,00
Ritratto maschile
212

Antonio Mancini

EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 3.600,00
181 - 210  di 263 LOTTI