Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 263 LOTTI
Coppia di lampadari in cristallo incolore
sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, alcuni difetti
EUR 450,00 / 500,00
Lampadario in vetro soffiato di Murano
inclusioni dorate, fusto tornito, otto bracci portacandela mossi con bobeches a tulipano tra trionfo di foglie [..]
venduto EUR 380,00
Lampada a sospensione in metallo laccato rosso
fusto cilindrico, coppa a globo in vetro lattimo
venduto EUR 100,00
Serie di tre appliques in ottone
ciascuna a due luci con bobeches cilindriche in vetr
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Lampadario in vetro soffiato incolore
di forma conica, composto da vari elementi disposti su quattro ordini digradanti, alcuni difetti
Lampada a sospensione
composta da cinque luci a scalare con bobeches in vetro
venduto EUR 480,00
Grande lume da terra in metallo cromato e cristallo
modellato come una colonna con cannule e sormontato da finale cilindrico
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.400,00
Vue d'optique del Ponte Santa Trinta a Firenze
venduto EUR 120,00
Lotto di dipinti
tra cui alcuni d'epoca, uno in cornice, difetti
venduto EUR 190,00
Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria e Ritratto di Vittorio Emanuele II
due stampe su tela e carta applicata a cartoncino, in cornice
venduto EUR 110,00
Moda francese e italiana
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti
Figura femminile e Ritratto maschile
un disegno a sanguigna e acquerello su carta applicato ad altro supporto cartaceo ed un altro a matita e sanguigna [..]
venduto EUR 90,00
Natura morta con uva
olio su tela, in cornice
Madonna adorante

Da Domenico Ghirlandaio

olio su tavoletta, in cornice a tabernacolo in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti, difetti alla co [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
Adorazione dei pastori

Francesco Bartolozzi

acquaforte, da un soggetto di Giovanni Benedetto Castiglione, in cornice, reca tracce di foxing, l'opera è applicata [..]
Volatile

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

tecnica mista su carta, in cornice, difetti
Scene storiche di Livorno

Giacomo Aliprandi

sei incisioni, in cornice, difetti e foxing
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 240,00
Veduta de' Palazzi de Sig. March. Corsi, e Viviani

Da Giuseppe Zocchi

incisione all'acquaforte di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini su disegno dello Zocchi, in cornice, fox [..]
venduto EUR 200,00
Carta geografica della Spagna

Georg Mätthaus Seutter

incisione, in cornice, reca foxing
venduto EUR 160,00
Seneca
busto in bronzo patinato, da un modello classico, su base in marmo, difetti alla base
venduto EUR 200,00
Sei Santi

Niccolò Boldrini

xilografia su carta applicata ad altro supporto cartaceo, da un disegno di Tiziano, difetti
Madonna con Bambino e Santi

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavoletta, in cornice coeva, alcuni difetti
venduto EUR 3.200,00
Arcangelo Gabriele

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

olio su tavoletta in ovale, in cornice sagomata e laccata, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
Ritratto di dama
olio su tela, nel gusto della pittura del XVII secolo lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 280,00
Marina con velieri
olio su tela, lieve ingiallimento della vernice e alcune cadute di colore
Puttini

Scuola francese del XIX secolo

tre dipinti ad olio su tavoletta ovale e ottagonale, in cornice, difetti
venduto EUR 400,00
Ritratto di gentildonna con perle

Maniera di Pierre Mignard

olio su carta applicata a tela, in antica cornice, difetti
EUR 400,00 / 450,00
121 - 150  di 263 LOTTI