Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 263 LOTTI
Donna che dorme (1921 circa)
213

Libero Andreotti

altorilievo in bronzo di forma centinata, siglato
Caricatura di Ardengo Soffici
214

Antonio Baldini

inchiostro su frammento cartaceo, difetti
venduto EUR 100,00
Bambina con coniglio
215

Renato Giuseppe Bertelli

gruppo in terracotta dipinta a finto bronzo, firmato, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
Lotto di sculture
216
un busto di Mussolini in metallo dorato ed una riproduzione della scultura di Renato Bertelli raffigurante il [..]
venduto EUR 150,00
Paesaggio campestre
217

Michele Garinei

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Paesaggio toscano
218

Luigi Gioli

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve difetto
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 600,00
Figurini di moda 1914
219

Enrico Sacchetti

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi tracce di foxing, difetto lungo il margine in [..]
Northumberlan - Place, Bath 1881
220

Telemaco Signorini

matita su carta di forma centinata, datato 20 giugno 81, in cornice, un margine applicato ad altro supporto cartaceo [..]
venduto EUR 450,00
Veduta di bosco
221

Luigi Calderini

olio su cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Vallecchi, Soffici, Io e Papini 1920
222

Primo Conti

inchiostro su carta, firmato, titolato e datato 2. XII. 920, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout [..]
venduto EUR 300,00
Caricatura di Attilio Vallecchi
223

OTTONE ROSAI

inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 1.000,00
Mattino al Combal
224

Augusto Carutti

gouache su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti ai margini
venduto EUR 300,00
La Brenva
225

Augusto Carutti

gouache su carta, firmato, in cornice, un margine applicato a cartoncino, lievissimi difetti lungo i margini
venduto EUR 300,00
Scorcio di parco con figure
226

Giovanni Lomi

EUR 400,00 / 450,00
Paesaggio marino con figure
227

Giovanni Bartolena

olio su cartone, firmato al verso, in cornice
Paesaggio marino 1931
228

Lidio Ajmone

olio su tavoletta, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di [..]
venduto EUR 750,00
Paesaggio marino con personaggi
229

Cafiero Filippelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca residui di vernice
EUR 500,00 / 550,00
Veduta di spiaggia
230

Moses Levy

olio su carta, firmato, in cornice
venduto EUR 1.600,00
Pastore con gregge
231

Giovanni Lomi

EUR 600,00 / 650,00
Gaucho inizio del XX secolo
232

Aroldo Bonzagni

illustrazione per l'articolo I gauchos - impressioni di A. Bonzagni in ''Il Secolo XX Ars et Labor'' del 1915, [..]
Diego Martelli e i suoi cani (1885 circa)
233

Giovanni Fattori

acquaforte, firmata in lastra, in cornice, al recto l'opera è applicata al passepartout, reca lievi tracce [..]
venduto EUR 800,00
Colline volterrane
234

Luigi Gioli

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
venduto EUR 800,00
Scorcio di città con figure
235

Leonardo Dudreville

carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino
Veduta del Campanile di Giotto fine del XIX secolo
236

Odoardo Borrani

acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Le lanvandaie 1910
237

Ludovico Tommasi

olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato, in cornice, reca lieve caduta di colore
Ritratto di parigina (1909 circa)
238

Lorenzo Viani

carboncino su cartone, reca firma a timbro apposta successivamente, in cornice, al verso l'opera è applicata ad [..]
Ritratto di Gino Masini 1929
239

Llewelyn Lloyd

olio su tela, firmato e datato, in cornice ebanizzat
Lume da tavolo in vetro incolore
240
realizzata come un insieme di cilindri con inclusioni di bolle disposti su tre livelli, difetti
venduto EUR 110,00
Tavolino basso moderno in metallo cromato
venduto EUR 50,00
Lotto di stampe
242
tra cui una acquerellata raffigurante l'inaugurazione del Monumento a Niccolò Tommaseo a Settignano, in cornice, [..]
venduto EUR 30,00
211 - 240  di 263 LOTTI