Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 263 LOTTI
Paesaggio innevato

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 120,00
Valdinievole

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Via Toscanella 1974

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
Donne in terrazza

Silvio Polloni

olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 200,00
Scugnizzo

Achille D'Orsi

busto in bronzo, firmato, su basi in marmo
EUR 150,00 / 180,00
Scorcio di Parigi 1954

Valentino Ghiglia

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 220,00
Scorcio romano

Silvestro Pistolesi

olio su cartone telato, firmato e dedicato, in cornic
EUR 220,00 / 250,00
Ritratto di Livia

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

scultura in bronzo, firmata Galli, lievi difetti alla base
Natura morta e Paesaggio Marino con figure

Mario Marcucci

dipinto recto-verso ad olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 350,00
Lo Spaventapasseri

Giuseppe Serafini

oil su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
Ritratto maschile 1961

Carlo Carrà

litografia, es 74/125, firmata, in cornice
venduto EUR 250,00
Venezia

REMO BRINDISI

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti al verso
venduto EUR 450,00
Natura morta con vaso, limone e caffettiera

Guido Peyron

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 1.000,00
Natura morta con vaso di fiori

Guido Peyron

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornic
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 600,00
Can-can

Guido Peyron

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 1.200,00
Natura morta con vasi di fiori e mela

Antonio Possenti

olio su faesite in ovale, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 1.700,00
Piazza d'Azeglio 1960

Quinto Martini

olio su tavoletta, in cornice
Il giardino del Treppiede con una figura Anni Cinquanta/Sessanta

Elisabeth Chaplin

olio su cartone, in cornice, l'opera è applicata parzialmente ad altro supporto cartaceo, lievi difetti
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Capra e capretti Anni Trenta

Elisabeth Chaplin

olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Pomona Anni Trenta/Quaranta

Quinto Martini

scultura in bronzo, su base in legno
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Moltiplicazione dei pani e dei pesci

Mario Moschi

altorilievo in terracotta, firmato, alcuni difetti lungo i margini
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Studi per la Via Crucis

Dante Ricci

raccolta di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, difetti
Incoronazione della Vergine fra Santi

Tommaso Manzuoli detto Maso da San Friano

olio su tela, difetti, macchie di umidità e cadute di colore
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Tappeto persiano Shiraz
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni romboidali al centro e motivi floreali stilizzati [..]
Tappeto persiano
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'arancio, verde e celeste, [..]
Tappeto persiano Meshed
fondo rosso, campo con medaglione circolare al centro e motivi floreali nei toni dell'avorio, arancio, blu e v [..]
venduto EUR 400,00
Tappeto persiano Isfahan
fondo rosso, campo con rosone centrale e motivi floreali tra volute e girali nei toni del verde, avorio e cele [..]
Tappeto persiano Isfahan
fondo rosso, campo con rosone centrale e motivi floreali nei toni del celeste, blu, verde e avorio
venduto EUR 550,00
Lampadario in vetro soffiato di Murano incolore e celeste
fusto tornito, sei bracci portacandela con boceches a fiore tra trionfo di foglie
venduto EUR 500,00
Lampadario in metallo dorato
fascia sbalzata e traforata con motivi floreali, luce centrale e tre bracci con bobeches in vetro
91 - 120  di 263 LOTTI