Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Vue d'optique del Ponte Santa Trinta a Firenze
venduto EUR 120,00
Lotto di stampe
242
tra cui una acquerellata raffigurante l'inaugurazione del Monumento a Niccolò Tommaseo a Settignano, in cornice, [..]
venduto EUR 30,00
Natura morta 47-79
244

Gualtiero Nativi

litografia, es 53/100, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 40,00
Ritratto femminile

Ernesto Treccani

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 30,00
Paesaggio marino con figure
243

Giovanni March

litografia, prova d'autore, firmata, in cornice
venduto EUR 30,00
Lume da tavolo in vetro incolore
240
realizzata come un insieme di cilindri con inclusioni di bolle disposti su tre livelli, difetti
venduto EUR 110,00
Paesaggio a Settignano
245
olio su tela, in cornice, lieve difetto
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 50,00
Tavolino basso moderno in metallo cromato
venduto EUR 50,00
Veduta d'interno e Scorcio di paese
246

Pietro Bernardini

un acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo e una tecnica mista su carta applicata a cartoncino, [..]
venduto EUR 180,00
Scorcio di strada 1983

Folco Chiti Batelli

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 110,00
Notturno in Venezia
247

Piero Marchi

venduto EUR 90,00
Veduta di Ponte Vecchio

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornic
venduto EUR 110,00
Natura morta

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
Scena di teatro

Emanuele Cappello

venduto EUR 180,00
Veduta del Lago di Como

Emanuele Cappello

olio su tea, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
Paesaggio marino con figure

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
venduto EUR 170,00
Lotto di dipinti
tra cui alcuni d'epoca, uno in cornice, difetti
venduto EUR 190,00
Ritratto

Ernesto Treccani

tecnica mista su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 100,00
Rose

Enrichetta Chiostri

olio su tela in tondo applicata a cartoncino, reca firma poco leggibile, in cornice
venduto EUR 200,00
Scorci fiorentini

Carlo Capanni

coppia di tecniche miste su cartoncino, firmati, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 130,00
Estate

Renzo Martini

venduto EUR 220,00
250

Renzo Martini

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lieve difetto
venduto EUR 120,00
Ritratto di ragazza

Aldo Affortunati

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Ritratto di gentiluomo
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato Biggi L 1828, in cornice, alcuni difetti e foxing [..]
venduto EUR 200,00
Ritratto maschile 1994

Nino Tirinnanzi

carboncino e acquerello su carta, al verso reca piccolo bozzetto, firmato e datato, in cornice, l'opera è applicata [..]
venduto EUR 100,00
Scorcio di paese con personaggi

Nino Tirinnanzi

litografia, firmata, in cornice
venduto EUR 250,00
Scogli d'Antignano

Giorgio Luxardo

venduto EUR 160,00
Ritratto femminle

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto, firmato, in cornice
venduto EUR 180,00
Versilia

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su foto [..]
venduto EUR 120,00
Paesaggio innevato

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 120,00
1 - 30  di 263 LOTTI