Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 263 LOTTI
Pescatore con arpione

Ernest Justin Ferrand

scultura in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti
venduto EUR 600,00
Natura morta con frutta entro un paesaggio
olio su tela, siglata e datata LB 1876 in cornice, lievi cadute di colore
EUR 300,00 / 350,00
San Girolamo nello studio

Scuola dell'Italia centrale della prima metà del XVIII secol

olio su tela, in cornice, difetti
venduto EUR 400,00
Pagina miniata con personaggi in abiti mediavali
tempera e foglia oro su carta, in cornice, l'opera è applica al passepartout con del nastro adesivo, alcuni di [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
Sposalizio della Vergine

Scuola toscana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
Santi

Pittore del XIX/XX secolo

coppia di dipinti a tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti
venduto EUR 2.100,00
Livorno
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti
Pianta del Podere del Fornellaccio a Pontassieve
cabreo ad inchiostro e acquerello su carta applicata a tela, firmato dall'agrimensore Carlo Raffaello Paganelli, [..]
Pianta del Podere delle Tirle a Pontassieve
Icona

Scuola greca della fine del XIX secolo

olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino
venduto EUR 420,00
San Sebastiano

Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo

olio su tela applicata a cartone, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Santa Rosa da Viterbo

Scuola dell'Italia centrale dell'inizio del XVIII secolo

olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornic
EUR 400,00 / 450,00
Angelo annunciante

olio su rame, in cornice
EUR 550,00 / 600,00
Scena dall'Orlando Furioso

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 600,00 / 700,00
Paesaggio fluviale notturno con personaggi

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela in ovale, in cornice, lieve difetto
EUR 600,00 / 650,00
Ester e Assuero

Scuola emiliana della fine del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
EUR 700,00 / 750,00
venduto EUR 600,00
Ritratto di gentiluomo con gilet giallo

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
Paesaggio campestre con viandanti

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
venduto EUR 1.100,00
Gesù Bambino dormiente con angeli e simboli della passione

Cerchia di Giovanni Stefano Danedi detto il Montalto

olio su tela, difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Scorcio di Chiesa

Cesare Maccari attribuito

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Crocifissione con Madonna e San Giovanni

Scuola fiamminga del XVII secolo

acquerello su carta, in cornice in legno e vetro, lievi difetti ai margini e difetti alla cornice
Natura morta con vaso di fiori e gallina

Giuseppe Pesci attribuito (attivo nella prima metà del XVII secolo)

olio su tela, lievissime cadute di colore
venduto EUR 1.900,00
Vanitas

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tela, in cornice ebanizzata
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina

Cerchia dei fratelli Francia

olio su tavola, lieve caduta di colore lungo un margin
Volto femminile

Giovanni Martinelli attribuito

olio su tela, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Ritratto di giovane con cappello (Autoritratto?)

Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni

affresco su embrice, in cornice, difetti
Lotto composto da dodici stampe Ukyo-e, una pittura giapponese, una miniatura ed un tessuto indiani
le dodici xilografie giapponesi sono composte da: parte di dittico o trittico raffigurante attore vestito da geisha, [..]
venduto EUR 550,00
Pittura Taoista
dipinto su tessuto a colori naturali, raffigurante sei personaggi ritratti entro decori a forma di nuvola, in [..]
venduto EUR 300,00
Pittura Taoista
pittura su tessuto a colori naturali, raffigurante tre personaggi del pantheon taoista, fra cui il dio della fame, [..]
venduto EUR 900,00
Rose

Enrichetta Chiostri

olio su tela in tondo applicata a cartoncino, reca firma poco leggibile, in cornice
venduto EUR 200,00
151 - 180  di 263 LOTTI