Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 263  di 263 LOTTI
Paesaggio marino con figure
243

Giovanni March

litografia, prova d'autore, firmata, in cornice
venduto EUR 30,00
Natura morta 47-79
244

Gualtiero Nativi

litografia, es 53/100, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 40,00
Paesaggio a Settignano
245
olio su tela, in cornice, lieve difetto
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 50,00
Veduta d'interno e Scorcio di paese
246

Pietro Bernardini

un acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo e una tecnica mista su carta applicata a cartoncino, [..]
venduto EUR 180,00
Notturno in Venezia
247

Piero Marchi

venduto EUR 90,00
Vaso in porcellana
248
decorato con anelli mossi a rilievo in oro, difetto
venduto EUR 100,00
Sogno di una notte di mezza estate
249

Pietro Bernardini

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, siglato e titolato, in cornice
venduto EUR 120,00
250

Renzo Martini

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lieve difetto
venduto EUR 120,00
Scorcio di strada con personaggio e ciuchino
251

Giulio Falzoni

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Lotto di disegni e dipinti
252
tra cui uno studio di figura del 1954 di Manfredo Borsi ed un'incisione di Stefano Ceccarelli, in cornice, alcuni [..]
Ritratto del giovane Marco Boschi
253

Baccio Maria Bacci

olio su cartoncino, in cornice
venduto EUR 200,00
Senza Titolo
254

Gidon Graetz

scultura in bronzo dorato, es 4/11, firmata, su base in legno
venduto EUR 280,00
Notturno livornese
255

Piero Marchi

EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 140,00
Satiro
256

Renato Giuseppe Bertelli

scultura in terracotta dipinta a finto bronzo, firmata, lievissimi difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
Ricamatrici 1939
257

Gaetano Spinelli

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 320,00
Scorcio di strada
258

Francesco Chiappelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca ingiallimento della vernice
venduto EUR 300,00
Il passo sul fiume
259

Carlo Domenici

EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Il Buttero
260

Carlo Domenici

EUR 500,00 / 550,00
venduto EUR 650,00
Paesaggio marino
261

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice
venduto EUR 500,00
Scorcio di Livorno
262

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 2.900,00
Notturno
263

Renato Natali

venduto EUR 4.000,00
Poggio a Caiano
264

Ardengo Soffici

olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti
A teatro 1959
265

Antonio Bueno

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice
241 - 263  di 263 LOTTI