Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
21 1974

Osvaldo Medici Del Vascello

tempera e collage su cartone, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 600,00
Acquaiola

Fabio Fabbi

scultura in bronzo, firmata e datata 1894
venduto EUR 650,00
Adorazione dei pastori

Francesco Bartolozzi

acquaforte, da un soggetto di Giovanni Benedetto Castiglione, in cornice, reca tracce di foxing, l'opera è applicata [..]
Allegoria della Fortuna 1946

Bruno Innocenti

scultura in bronzo, firmata e datata, su base in legn
Anemoni rosa Anni Quaranta

Baccio Maria Bacci

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difett
venduto EUR 1.000,00
Angelo annunciante

Scuola toscana del XVIII secolo

olio su rame, in cornice
EUR 550,00 / 600,00
Arcangelo Gabriele

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

olio su tavoletta in ovale, in cornice sagomata e laccata, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
Arianna

ALIGI SASSU

scultura in bronzo patinato, es 334/750, firmata e datata, su base in legno
venduto EUR 260,00
Astrazione Anni Cinquanta

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, difetti
venduto EUR 1.000,00
A teatro 1959
265

Antonio Bueno

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice
Bagnante 1883

Henry Oliver Walker

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 1.400,00
Ballo in maschera Anni Quaranta

Gianni Vagnetti

tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
Bambina con coniglio
215

Renato Giuseppe Bertelli

gruppo in terracotta dipinta a finto bronzo, firmato, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
Battistero

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 320,00
Bocca di Magra 1969 e Figure 1972

Bruno Paoli

due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno è applicato al passepartout con del nastro [..]
EUR 180,00 / 200,00
Bordighera 1926

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Cagnolini in un paesaggio

Scuola francese della seconda metà del XIX secolo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
venduto EUR 300,00
Canal Grande 1928

Cipriano Mannucci

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Can-can

Guido Peyron

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 1.200,00
Capra e capretti Anni Trenta

Elisabeth Chaplin

olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Caricatura di Ardengo Soffici
214

Antonio Baldini

inchiostro su frammento cartaceo, difetti
venduto EUR 100,00
Caricatura di Attilio Vallecchi
223

OTTONE ROSAI

inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 1.000,00
Carta geografica della Spagna

Georg Mätthaus Seutter

incisione, in cornice, reca foxing
venduto EUR 160,00
Colline volterrane
234

Luigi Gioli

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
venduto EUR 800,00
Composizione

Dordevic Miodrag

Composizione

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti
Composizione

Voltolino Fontani

olio su faesite, firmato, in cornice
Composizione con figura femminile

Fernando Farulli

acrilico su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi cadute di colore
EUR 500,00 / 550,00
Composizione con figure

MINO MACCARI

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Composizione con spartiti musicali 1976

Arturo Carmassi

tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
1 - 30  di 263 LOTTI