Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 373 LOTTI
Sedia pieghevole in noce
550
schienale con cartella sagomata, seduta in juta, difetti e rotture
Tavolo a muro in noce
552
realizzato con materiale antico, piano scantonato, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, sostegni a lira [..]
EUR 180,00 / 200,00
Antica sedia in legno laccato e in parte dorato
553
schienale con sostegni torniti e finali a pinnacolo, cimasa realizzata come un rosone intagliato con motivi vegetali, [..]
Ventola in legno intagliato e dorato
554
cimasa sagomata intagliata con volute, cornice modanata di forma trapezoidale, pendaglina mossa con foglie d’a [..]
Tappeto persiano Keishan
555
di vecchia manifattura, fondo avorio, campo con piccolo medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, [..]
EUR 550,00 / 600,00
Tappeto persiano Heriz
556
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, [..]
EUR 550,00 / 600,00
Tappeto galleria persiano Senne
557
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso mattone, campo con sei losanghe avorio e motivi [..]
Tappeto persiano Lilian
558
fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del rosa, azzurro e ocra
Tappeto Pekino
559
fondo rosa, campo con medaglione cantarle e bordura nei toni del blu e del rosa antico
Lotto di curiosità
560
tra cui un astrolabio sferico, un piatto in ottone, una teiera di gusto orientale ed una scatolina (4)
Lotto di curiosità
561
composto da una piccola collezione di oggetti in terracotta e altri materiali riproducenti reperti archeologici [..]
Lotto di oggetti in vetro
562
tra cui alcune bottiglie e flaconcini di diverse fogge e colori, corredati da vassoio rotondo in metallo argen [..]
Grande lotto di cornici portaritratti
563
tra cui alcune rivestite in cuoio, alcune in argento, alcune in metallo argentato ed una in ottone sbalzata con [..]
Lotto di curiosità
564
tra cui un portacenere in vetro incolore e ambra con inclusioni di bolle, una scatola cilindrica in bambù intrecciato [..]
Lotto di curiosità
565
coppia di puttini in terracotta patinata, formella in terracotta decorata a bassorilievo con veduta di Firenze [..]
Lotto di curiosità d'epoca
566
un binocolo da teatro, un set da disegno tecnico ed una campanella di servizio (3)
Vassoio ovale in sheffield
Serie di cinque tazze da te in porcellana
568
dipinte con paesaggi e vedute di castelli, lumeggiature in oro, corredate da piattini
Impianto stereo
569
composto da compact disk player Philiphs e altri due elementi Sansui, entro mobiletto in rovere ebanizzato, corredato [..]
Due strumenti musicali
571
un mandolino d'epoca con battipenna in tartaruga, ed un bongo, difetti e mancanze'
Modellino di veliero in legno
572
in parte dipinto, vele in tessuto, corredato da piedistallo
Grande collezione di pipe
573
di varie fogge e manifatture tra cui alcune in schiuma intagliate con volti maschili, una in legno intagliato [..]
Lotto di giocattoli d'epoca
574
tra cui alcune bambole e alcuni modellini, un servito da te da bambola in porcellana ed una piccola macchina da [..]
Lotto di oggetti in vetro e altri materiali
575
tra cui una coppetta in vetro soffiato fumè corredata da piattino, una figura di gentiluomo in abiti settecenteschi [..]
Lotto di curiosità d'epoca
576
tra cui una borsetta in metallo argentato, una coppia di miniature dipinte su avorio entro cornicetta da viaggio [..]
Lotto
577
tra cui un vassoietto in rame argentato sbalzato con frutti e fiori, una tabacchiera porta cerini in argento, [..]
Collezione di oggetti in vetro
578
tra cui un piccolo vaso a balaustro in vetro blu con decorazione in argento ed una piccola collezione di vasetti [..]
Serie di otto tazzine da caffè in porcellana
579
dipinte con fasce nei toni del rosso e oro, corredate da piattini
271 - 300  di 373 LOTTI