Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
Serie di tre poltroncine in noce
652
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori leggermente mosse riunite da traversa, seduta [..]
Torciera in ferro battuto dorato
651
due bracci portacandela a voluta e al centro fioriera in rame, su quattro gambe sagomate, corredata da coppia [..]
Poltroncina a pozzetto in noce
650
braccioli dritti, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, schienale, fianchi e seduta in paglia di [..]
Coppia di seggioloni in noce
649
schienale con finali a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traversa frontale [..]
Credenza rustica in castagno
648
un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti sul fronte dritto
Stipo rustico in legno tenero
647
cappello modanato, due sportelli a giorno nella parte superiore, due mezzi cassetti con cornici a losanga nella [..]
Antica porta in legno di castagno
646
composta da due ante con cornici modanate
Tavolo a bandelle in noce
645
realizzato con materiale antico, bandelle con angoli scantonati, sostegni torniti riuniti da traverse
Angoliera rustica in castagno
644
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello, piedi a mensola
Angoliera rustica in castagno
643
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello con cornici sagomate, base a mensola
Colonna in porfido verde
642
piano circolare, fusto in parte scanalato, su base ottagonale, difetti
Tavolino rotondo da gioco
641
piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili
Cassettone in noce
640
angoli arrotondati, un cassetto modanato nella fascia ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a cipolla, [..]
Comodino impiallacciato in ciliegio
639
probabilmente ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con cornici e filettature, fronte [..]
Cornice in legno intagliato
638
modanata e intagliata con motivo ad unghiature oblique che si dipartono dal centro verso gli angoli, reca tracce [..]
Libreria bassa in noce
637
piano con gocciolatoio, scaffali a giorno tra lesene intagliate con stemmi gentilizi, piedi a mensola
Credenza impiallacciata in noce
636
piano sagomato, angoli scantonati, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sottostanti con cornici modanate, [..]
Piccolo forziere da viaggio in legno tenero
635
maniglia e cerniere in ferro battuto, coperchio da alzarsi, tre cassettini laterali
Tavolo a fratina in noce
634
gambe sagomate riunite da traversa
Specchiera in legno dorato e argentato
Cassettone in noce
632
fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra
Torciera in legno intagliato e dorato
631
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..]
Console a mezzaluna in noce
630
piano in marmo, pendaglina mossa intagliata con motivi vegetali, sostegni frontali sagomati riuniti da piano sagomato, [..]
Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato
629
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..]
Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in ciliegio
628
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..]
Tavolino da toilette impiallacciato in noce
627
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da alzarsi a celare vano con specchio e due cassetti, alte [..]
Tappeto caucasico
626
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del verde, avorio, blu e arancio
EUR 180,00 / 200,00
Tappeto caucasico
625
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..]
Tappeto preghiera
624
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con raffigurazione di tempio nei toni pastello, alcuni difetti [..]
Tappeto preghiera persiano
623
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi a zampa di elefante
1 - 30  di 373 LOTTI