Asta (75)

DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
Pittore toscano del sec. XVIII FLORA olio su carta incollata su tavola, diam. cm 20 al verso antica iscrizione [..]
Scultore dell’Italia centrale, sec. XIII/XIV CONCIO IN PIETRA DI UN PORTALE (STIPITE DI DESTRA) nell’estradosso [..]
Bartolomeo Sinibaldi, detto Baccio da Montelupo (Montelupo Fiorentino, 1469 - Lucca, 1537 circa) TESTA VIRILE [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Gabriello (Gabriele) Brunelli (Bologna, 1615 - 1682) MADONNA COL BAMBINO terracotta, cm 64x27x25 Il nobile [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Maso da San Friano (Firenze, 1531 – 1571) ALLEGORIA DELLA PAZIENZA olio su tavola, diam. cm 10 In una [..]
Gioacchino Fortini (Firenze 1670 - 1736) BUSTO DI GIOVANE ALL’ANTICA terracotta a patina bianca, cm 80x51x29 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1626) MARIA MADDALENA ASSISTITA DA TRE ANGELI olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Girolamo Ticciati (Firenze, 1679 - 1745) QUATTRO APOSTOLI (San Giovanni Evangelista, San Filippo Minore, San [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) SAN GIACOMO olio su tavola, cm 62,5x49,5 Bibliografia di riferimento [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scultore del sec. XVIII PUTTO SU LEONE terracotta, cm 26x26x9
Scultore del sec. XVIII GRUPPO BACCHICO terracotta, cm 27x22x21
Maestro di Magione: Romano Alberti, detto il Nero (Sansepolcro, 1502 - 1568) SAN MICHELE ARCANGELO statua in [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Giovanni Battista Castello, detto il Genovese (Genova, 1547-1639) ORAZIONE NELL'ORTO DEGLI ULIVI acquerello e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giacinto Botti (Firenze, 1603-1679) RITRATTO DI VIERI DI VIERI GUADAGNI olio su tela, cm 134x106 firmato sul retro [..]
Giacinto Botti (Firenze, 1603-1679) RITRATTO DI FRANCESCO DI SIMONE GUADAGNI olio su tela, cm 134x106
Francesco Carradori (Pistoia 1747 - Firenze 1825) FIGURA FEMMINILE SEDUTA (ALLEGORIA?) terracotta, cm 24x18x15 [..]
Vincenzo Meucci (Firenze, 1694-1766) VENERE E ADONE 1721 olio su tela originale, cm 268x178 firmato e datato sul [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Pittore di ambito romano, fine sec. XVI AMORE FA GL'ASINI LEONI olio su tavola, cm 61x42,5 La scena principale [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Giovanni Rinaldi (Jean Regnaud, detto Jean de Champagne) (notizie dal 1663 al 1685) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scultore fiorentino del sec. XVII DUE CARAMOGI terracotta dipinta in policromia, alt. cm 35
Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI GIOVANE SANTA IN VESTI REGALI busto reliquiario [..]
Francesco Giamberti, detto Francesco da Sangallo o il Margotta (Firenze 1494 - 1576) FLORA statuetta in bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Heinrich Meyring, italianizzato in Enrico Merengo (Rheine, 1638/1639 circa - Venezia, 1723) SAN GIUSEPPE CON [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Da Andrea Guardi (Firenze, 1405 circa - Pisa, 1476) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “MADONNA DELL’ACCOGLIENZA”) [..]
Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII MENSOLA REGGIBUSTO in stucco, piano di forma [..]
Innocenzo Spinazzi (Roma 1726 - Firenze 1789) BUSTO DI PIETRO LEOPOLDO DI ASBURGO LORENA stucco patinato a finto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Pittore italiano della fine del sec. XVI CRISTO CROCIFISSO olio su tela, cm 70x60,2 È su un cielo di [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 - Roma, 1812) MOSE' CALPESTA LA CORONA DEL FARAONE olio su carta, cm 20,2x26,2 [..]
Giovanni Maria Butteri (Firenze ?, 1543-1606) SANTA MARGHERITA olio magro su tela, cm 56,8x46 Il dipinto è [..]
Scultore fiorentino, metà del sec. XVI CRISTO LEGATO (CRISTO ALLA COLONNA) statuetta in bronzo a patina [..]
1 - 30  di 129 LOTTI