Asta (77)

225 MODERN & CONTEMPORARY

225 MODERN & CONTEMPORARY

225 MODERN & CONTEMPORARY

mer 11 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 11/10/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0109
SECONDA TORNATA: 11/10/2017 Ore 14:00 - Lotti 0110-0199
TERZA TORNATA: 11/10/2017 Ore 17:00 - Lotti 0200-0292
PRIMA TORNATA: 11/10/2017 Ore 20:00 - Lotti 0293-0388
ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 110 a 199 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 200 a 292 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 293 a 388 (incluso). Dalle ore 20.00
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
270

MENGOLINI ALDO (n. 1930)

MENGOLINI ALDO (n. 1930) 10.122.Serie Verso la fine. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro [..]
309

VARISCO GRAZIA (n. 1937)

VARISCO GRAZIA (n. 1937) 20 in 20x20 cm. Collage su tela incollata su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma, [..]

TAPIES ANTONI (1923 - 2012)

375

TAPIES ANTONI (1923 - 2012) 375. 1979. Acquatinta e grattage. Cm 120,00 x 80,00. Bon a tirer. Tiratura firma e [..]
263

CAGNONE ANGELO (n. 1941)

CAGNONE ANGELO (n. 1941) Altrove. . 2008. Tecnica mista su tela. Cm 56,00 x 72,00. Al retro titolo, firma e anno. [..]
258

SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945)

SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Amo e vivo nonostante il disordine.. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 [..]
246

BARBARO SAVERIO (n. 1924)

BARBARO SAVERIO (n. 1924) Arabo fondo celeste. . 1967. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso [..]
363

BAJ ENRICO (1924 - 2003)

BAJ ENRICO (1924 - 2003) Archeologo. Metallo. Cm 58,00 x 84,00. 23/40. Tiraitura al retro. Sempre al retro reca [..]
342

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933)

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) A Rimbaud. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 40,00 x 50,00. 22/50. 1962/88. [..]
290

BORDONI ENRICO (1904 - 1969)

BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Arkè. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956)

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Baby Bat & Jesus. Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 3/5. Firma e tiratura [..]
362

LODOLA MARCO (n. 1955)

LODOLA MARCO (n. 1955) Ballerini. Neon perspex e smalti. Cm 38,00 x 50,00 x 19,00. Luminosa da appoggio. Alla [..]
312

FACCINCANI ATHOS (n. 1951)

FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Barche in porto a Capri. 2006. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. [..]
321

LANDI EDOARDO (n. 1937)

LANDI EDOARDO (n. 1937) Bistruttura in sfera. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00 x 2,00. Al retro [..]

FRANCESE FRANCO (1920 - 1996)

FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Bozzetto raffigurante una famiglia di contadini. . 1955. Tempera su carta su tela. [..]

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992)

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera [..]

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's soup. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 1715/2400. Tiratura a matita in basso [..]
Campbell's soup.
371

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's soup. Cartone e lattine. Cm 7,00 x 10,50. Limited edition, 50esimo anniversario. [..]
326

BRANCHET JEAN (n. 1934)

BRANCHET JEAN (n. 1934) Canthor II. 1999. Polimaterica su tela. Cm 50,00 x 150,00 x 4,00. Al retro titolo, firma [..]
372

CATTELAN MAURIZIO (n. 1960)

CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Carillon L.O.V.E. Vetro e resina. Cm 15,00 x 25,00. Riproduzione dell' opera monumetale [..]
377

CATTELAN MAURIZIO (n. 1960)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 4 fogli. Le cuatros estaciones. Litografia. Cm 67,50 x 50,00. [..]

SCIALOJA TOTI (1914 - 1998)

SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Cartella composta da due grafiche. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 19/99 e XX/XXX. [..]

SCIALOJA TOTI (1914 - 1998)

SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Cartella composta da due grafiche. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XVIII/XXX [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli presentano [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli presentano [..]

AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005)

AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Cartella contenente 7 fogli. 1957. Litografie. Cm 33,50 x 49,00. 22/70. Tutti i [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella di sei fogli. Litografia. Cm 19,60 x 28,50. E.A.Tutti i fogli presentano [..]

FORGIOLI ATTILIO (n. 1933)

FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Casa. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Le dimensioni si riferiscono [..]

COSTETTI ROMEO (1871 - 1957)

COSTETTI ROMEO (1871 - 1957) Casa con torretta. Matita su carta. Cm 19,50 x 15,70. Timbro a secco dell'artista [..]
1 - 30  di 373 LOTTI