Asta (84)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
963078

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 207 LOTTI
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, sedute e schienali rivestite in tessuto a fiori [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale sagomato e sedile bombato [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, pianetto di forma sagomata con grembiale [..]
GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fronte a quattro sportelli [..]
QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, raffiguranti due Re Magi con cappelli [..]
venduto EUR 2.375,00
COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in velluto ocra, braccioli [..]
venduto EUR 4.750,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo avorio e dorato, cornice [..]
venduto EUR 6.500,00
QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, seduta imbottita in seta azzurra operata a fiori, [..]
venduto EUR 6.500,00
GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX a fondo avorio con decoro vegetali nei toni del rosso, arancio e celeste, [..]
venduto EUR 16.250,00
GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX a fondo rosso con decoro a piccoli rombi e motivi vegetali stilizzati nei toni [..]
venduto EUR 3.250,00
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo cesellato [..]
venduto EUR 2.000,00
COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienali imbottiti [..]
venduto EUR 2.500,00
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia intagliata a motivo [..]
venduto EUR 5.000,00
CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII piano rettangolare rivestito in velluto, sostegni in legno intagliato, scolpito [..]
venduto EUR 5.000,00
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27
venduto EUR 2.375,00
QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato fermato da [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato su ampio [..]
venduto EUR 1.875,00
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la fascia, gambe a [..]
venduto EUR 1.375,00
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice modanata, [..]
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato [..]
venduto EUR 1.250,00
CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI in legno laccato, intagliato e dorato, fascia frontale e laterale intagliata a motivo [..]
Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII di forma circolare in marmo bianco raffiguranti busto di ninfa e di satiro, [..]
MONETIERE, SECOLO XVIII in legno parzialmente ebanizzato e avorio, fronte a uno sportello centrale profilato da [..]
TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta da aprirsi [..]
venduto EUR 2.500,00
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti Apollo e Marte, alt. cm 78 e 82
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in marmo di Levanto, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo [..]
venduto EUR 5.000,00
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata a sostenere [..]
venduto EUR 2.375,00
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante su zoccolo [..]
CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati alternati [..]
venduto EUR 1.000,00
61 - 90  di 207 LOTTI