Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano in marmo [..]
COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori entro edicola con architrave modanata, [..]
Scultore spagnolo del sec. XVIII BAMBINO STANTE in legno, occhi in vetro, alt. cm 58, su base di forma scantonata [..]
venduto EUR 1.625,00
Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO legno dipinto, alt. cm 68 [..]
venduto EUR 1.188,00
Scultore napoletano del secolo XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE terracotta dipinta in policromia su base a pedana dipinta [..]
venduto EUR 3.125,00
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII ESTASI DI SANTA TERESA gruppo in terracotta policroma, [..]
Scultore emiliano del sec. XVIII COPPIA DI CONTADINI gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15
venduto EUR 688,00
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII piano di forma rettangolare in marmo bianco e nero ornato da [..]
venduto EUR 100.000,00
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata [..]
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, diam. cm [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto di [..]
venduto EUR 4.000,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte [..]
GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage vegetali [..]
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno, schienali e sedili sagomati imbottiti [..]
OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII in legni vari, cartella a giorno di forma sagomata intarsiata a [..]
venduto EUR 4.000,00
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da fiori intarsiati [..]
venduto EUR 2.500,00
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in essenze varie, fronte a un cassetto, una ribalta, celante all'interno [..]
venduto EUR 3.250,00
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori ambulanti di [..]
venduto EUR 938,00
POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a fondo rosso e nero decorato a bassorilievo da motivo [..]
venduto EUR 1.500,00
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita [..]
venduto EUR 1.062,00
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia agli angoli [..]
venduto EUR 4.000,00
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX lastronato in radica, cassa di forma architettonica ad arco acuto [..]
venduto EUR 1.750,00
COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente Veduta della real villa di Napoli e Veduta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan Battista Guarini, [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata, profilo riccamente [..]
venduto EUR 2.375,00
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature oblique [..]
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati con raffigurazione [..]
venduto EUR 3.500,00
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli con due piccoli sportelli sottostanti intagliati [..]
venduto EUR 8.125,00
1 - 30  di 207 LOTTI