Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
GRUPPO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato raffigurante aquila e aquilotto su base rocciosa, alt. cm 39
venduto EUR 1.125,00
Scultore emiliano del sec. XVIII COPPIA DI CONTADINI gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15
venduto EUR 688,00
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato raffigurante l'Agnello dell'Apocalisse poggiante su base scolpita [..]
venduto EUR 1.500,00
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con vasca in [..]
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, ciascuna decorata con quattro riserve [..]
venduto EUR 3.000,00
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno, schienali e sedili sagomati imbottiti [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto di [..]
venduto EUR 4.000,00
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori ambulanti di [..]
venduto EUR 938,00
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita [..]
venduto EUR 1.062,00
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno policromo raffigurante santo francescano inginocchiato in atto [..]
venduto EUR 875,00
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile [..]
venduto EUR 6.000,00
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice modanata, [..]
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato [..]
venduto EUR 1.250,00
CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati alternati [..]
venduto EUR 1.000,00
GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in legno scolpito e dipinto, con piano circolare in legno dipinto a finto [..]
venduto EUR 1.000,00
GRANDE BACILE, SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia fascia [..]
venduto EUR 3.000,00
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata intarsiato a [..]
venduto EUR 1.250,00
SCULTURA, SECOLO XIV in bronzo dorato raffigurante Cristo crocifisso, cm 14x12,5x3
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in metallo dorato e cristallo, a un ordine per complessive [..]
venduto EUR 1.500,00
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, fronte lievemente [..]
venduto EUR 1.250,00
SCULTURA, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante volto di uomo barbuto, alt. cm 30
venduto EUR 2.750,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato su ampio [..]
venduto EUR 1.875,00
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la fascia, gambe a [..]
venduto EUR 1.375,00
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata a sostenere [..]
venduto EUR 2.375,00
POLTRONA, SECOLO XIX in legno intagliato a motivo di piume con braccioli e gambe in forma di testa di rapace, [..]
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in stucco dipinto raffiguranti due personaggi maschili, su base in legno sagomata [..]
venduto EUR 1.625,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a unghiature, [..]
venduto EUR 1.625,00
STEMMA, SECOLO XVII in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una mezzaluna al [..]
venduto EUR 3.000,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare intagliata [..]
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronato e filettato in mogano e altre essenze, seduta e schienale [..]
venduto EUR 2.375,00
1 - 30  di 207 LOTTI