Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI
Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan Battista Guarini, [..]
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre riquadri intagliati [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.500,00
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli con due piccoli sportelli sottostanti intagliati [..]
venduto EUR 8.125,00
ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, a due sportelli inquadrati da colonne con capitelli [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia a mazzetti [..]
venduto EUR 10.000,00
Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. cm 101 Perizia su foto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante profilo maschile con corona di alloro, cm 43x29x12
venduto EUR 18.125,00
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII COPPIA DI SCULTURE in bronzo a patina scura raffiguranti [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze con profilature in oro, [..]
venduto EUR 12.500,00
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]
venduto EUR 20.000,00
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul petto da maschera [..]
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27
venduto EUR 2.375,00
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia ornato da motivo [..]
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a quattro cassetti dei [..]
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce con cornici in legno ebanizzato, piano rettangolare [..]
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature oblique [..]
CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati alternati [..]
venduto EUR 1.000,00
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte a due [..]
venduto EUR 3.500,00
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile [..]
venduto EUR 6.000,00
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da fiori intarsiati [..]
venduto EUR 2.500,00
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso di forma sagomata, [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata [..]
venduto EUR 2.375,00
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo nero scantonato a [..]
venduto EUR 3.750,00
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare lievemente [..]
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da [..]
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente bombato, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, fronte lievemente [..]
venduto EUR 1.250,00
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronata in varie essenze, piano intarsiato a formare un grande [..]
venduto EUR 2.000,00
1 - 30  di 207 LOTTI