Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 207 LOTTI
SCULTURA, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante volto di uomo barbuto, alt. cm 30
venduto EUR 2.750,00
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul petto da maschera [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in pietra di Vicenza raffiguranti due leoni accucciati, cm 54x101x35 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 6.875,00
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre riquadri intagliati [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.500,00
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.000,00
QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze con profilature in oro, [..]
venduto EUR 12.500,00
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, cornice di forma rettangolare alla quale [..]
venduto EUR 26.250,00
Scultore francese del sec. XVI SANTA in legno policromo, caratterizzata da ampio mantello e libro nella mano sinistra; [..]
venduto EUR 2.500,00
MEDAGLIONE, BOTTEGA DEI MISERONI O BELLI, MILANO, FINE SECOLO XVI-INIZI XVII di forma ottagonale in cristallo [..]
Scultore dell'Italia meridionale o Spagna, fine del sec. XVI SANTO DOMENICANO scultura in legno dipinto, dorato [..]
venduto EUR 5.000,00
SCULTURA, SECOLO XIV in bronzo dorato raffigurante Cristo crocifisso, cm 14x12,5x3
venduto EUR 1.875,00
GUERIDON, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in legno scolpito e dipinto, con piano circolare in legno dipinto a finto [..]
venduto EUR 1.000,00
COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SEDIE, ATTRIBUITE A HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1840 CIRCA in mogano filettato [..]
venduto EUR 2.500,00
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto in policromia [..]
FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII in ferro inciso su tutte le facce da motivi geometrici intrecciati, su quattro [..]
venduto EUR 2.375,00
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata [..]
venduto EUR 2.375,00
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di Apollo, su piedistallo modanato, alt. cm 68 (complessivamente) [..]
venduto EUR 8.125,00
SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm 70 (complessivamente) [..]
TAPPETO SARUK, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo avorio con motivi floreali e spighe verde, rosa e azzurro, nel campo [..]
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, radica e legno ebanizzato, piano rettangolare scantonato [..]
venduto EUR 3.250,00
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX fondo avana con decori a vasi e ghirlande azzurro, rosa e blu, bordura blu [..]
EUR 2.600,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.250,00
PLACCA, INIZI SECOLO XVIII in avorio scolpito e intagliato raffigurante gruppo di soldati a cavallo in marcia, [..]
venduto EUR 4.000,00
SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XV-XVI in avorio intagliato a raffigurare Madonna con Bambino, alt. cm 25, su base [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX interamente lastronato in legno ebanizzato e avorio con applicazioni in lapislazzulo, [..]
venduto EUR 5.000,00
QUATTRO SCULTURE, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo brunito raffigurante i quattro evangelisti, ciascuno con un libro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; alt. [..]
venduto EUR 8.750,00
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII COPPIA DI SCULTURE in bronzo a patina scura raffiguranti [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, a due sportelli inquadrati da colonne con capitelli [..]
COPPIA DI LAMPADARI A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in metallo dorato e cristallo, a un ordine per complessive [..]
venduto EUR 1.500,00
91 - 120  di 207 LOTTI