Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 207 LOTTI
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso di forma sagomata, [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte verso l’interno [..]
venduto EUR 3.250,00
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro soffiato, dipinti e decorati all’interno con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia a estofado, [..]
COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce di forma scantonata, piano centrato da riserva rettangolare [..]
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia ornato da motivo [..]
Scultore veneziano del sec. XVIII DUE FIGURE FEMMINILI legno laccato e dipinto, alt. cm 103
COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare scantonato sulla [..]
venduto EUR 3.750,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi gli angoli e [..]
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, braccioli di [..]
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena [..]
venduto EUR 27.500,00
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti due fanciulli, cm 50x38x25, restauri
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo nero scantonato a [..]
venduto EUR 3.750,00
STEMMA, SECOLO XVII in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una mezzaluna al [..]
venduto EUR 3.000,00
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati intarsiato al centro [..]
venduto EUR 3.000,00
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gole lisce e rovesce, profilo a [..]
venduto EUR 2.125,00
COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato a becco di civetta, fronte mosso [..]
venduto EUR 3.500,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare intagliata [..]
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte a due [..]
venduto EUR 3.500,00
RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in noce intarsiata in altre essenze, ribalta da aprirsi celante sei cassetti [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato e avorio di forma architettonica; una coppia di colonne [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato [..]
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronato e filettato in mogano e altre essenze, seduta e schienale [..]
venduto EUR 2.375,00
CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, due sportelli sotto la fascia ornata da [..]
venduto EUR 5.250,00
GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana raffigurante Il giudizio di Paride, marca con N coronata sul fondo, [..]
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio [..]
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, di forma sagomata, quadrante in ottone e bronzo [..]
venduto EUR 3.500,00
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII in radica di noce, legno ebanizzato e legno dipinto a imitare la radica, [..]
venduto EUR 3.750,00
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]
venduto EUR 20.000,00
31 - 60  di 207 LOTTI